Зубная паста и мытье рук могут способствовать устойчивости к антибиотикам

Согласно исследованию Университета Квинсленда, распространенный ингредиент зубной пасты и мытья рук может способствовать устойчивости к антибиотикам.

Исследование, проведенное доктором. Цзяньхуа Го из Центра усовершенствованного управления водными ресурсами UQ сосредоточился на триклозане, соединении, используемом в более чем 2000 продуктах личной гигиены.

Доктор. Го сказал, что, хотя было хорошо известно, что чрезмерное и неправильное использование антибиотиков может создавать «супербактерии», исследователи до сих пор не знали, что другие химические вещества также могут вызывать устойчивость к антибиотикам.

«Сточные воды из жилых районов содержат аналогичные или даже более высокие уровни антибиотикоустойчивых бактерий и генов устойчивости к антибиотикам по сравнению с больницами, где можно ожидать более высоких концентраций антибиотиков», – сказал он.

«Затем мы задались вопросом, могут ли неантибиотические противомикробные (NAAM) химические вещества, такие как триклозан, непосредственно вызывать устойчивость к антибиотикам», – сказал доктор. Го сказал.

«Эти химические вещества используются в гораздо больших количествах на повседневном уровне, поэтому вы получаете высокие остаточные уровни в более широкой среде, что может вызвать множественную лекарственную устойчивость.

“Это открытие является убедительным доказательством того, что триклозан, содержащийся в средствах личной гигиены, которые мы используем ежедневно, ускоряет распространение устойчивости к антибиотикам.”

Директор Центра усовершенствованного управления водными ресурсами профессор Чжиго Юань сказал, что открытие должно стать тревожным сигналом для переоценки потенциального воздействия таких химикатов.

«Хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запретило использование триклозана в антибактериальном мыле, предыдущее отсутствие недвусмысленных доказательств не позволило принять такую ​​политику в других странах», – сказал профессор Юань.

Устойчивость к противомикробным препаратам стала серьезной угрозой для общественного здравоохранения во всем мире: около 700 000 человек ежегодно умирают от инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам.

В отчете «Обзор устойчивости к противомикробным препаратам» прогнозировалось, что к 2050 году число смертей достигнет 10 миллионов в год, если не будут приняты меры сейчас.

Исследование было опубликовано в Environment International.

Самые занимательные новости