Ваш доход, родной город могут иметь ключевое значение для вашей продолжительности жизни

Новое исследование показывает, что место проживания и размер заработка существенно влияют на продолжительность жизни среднего американца.

По словам исследователей, доход может быть даже более важным фактором, чем география.

«Мы находим очень большие различия между районами [Соединенных Штатов] для бедных, но очень маленькие различия между районами для богатых», – сказал ведущий автор исследования Радж Четти.

Другими словами, «место, где вы живете, имеет гораздо большее значение, если вы бедны, чем если вы богаты», – сказал Четти, экономист Стэнфордского университета в пресс-релизе университета.

В исследовании команда Четти выследила U.S. по федеральным данным с 1999 по 2014 год, и выяснилось, что чем богаче были люди, тем дольше была их жизнь.

Например, самые богатые 40-летние мужчины могли рассчитывать дожить до 87 лет, в то время как самые бедные имели ожидаемую продолжительность жизни чуть более 72 – столько же, сколько в среднем в такой развивающейся стране, как Судан, по мнению авторов исследования.

У женщин с самыми высокими доходами ожидаемая продолжительность жизни составляет почти 89 лет по сравнению с 79 у женщин с самыми низкими доходами. Команда Четти отметила, что эта 10-летняя разница равна десятилетию жизни, которое обычно теряется из-за курения.

Исследователи также обнаружили, что разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между богатыми и бедными фактически увеличился в новом тысячелетии. Исследование показало, что в период с 2001 по 2014 год средняя продолжительность жизни американцев с высокими доходами выросла примерно на 3 года, но для людей с самыми низкими доходами улучшения не наблюдалось.

Однако результаты показали, что влияние дохода на продолжительность жизни также широко варьировалось в зависимости от того, где люди жили.

Например, богатые и бедные люди в Бирмингеме, штат Алабама., извлекли выгоду из аналогичного увеличения продолжительности жизни, как показало исследование. С другой стороны, ожидаемая продолжительность жизни бедных людей в Тампе, штат Флорида., фактически снизился с 2000 г.

В другом примере ожидаемая продолжительность жизни мужчин с беднейшими 5% дохода в Нью-Йорке была на пять лет больше, чем у мужчин с сопоставимыми доходами в Гэри, штат Индиана.

Чтобы представить эту пятилетнюю разницу в продолжительности жизни в перспективе, U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что общая продолжительность жизни в стране увеличилась бы всего на три года, если бы люди больше не умирали от рака.

“Это действительно огромные различия между местами”, – сказал Четти. “Вы можете думать о том факте, что существует 5-летний разрыв между Гэри и Нью-Йорком, как если бы люди с низким доходом в Нью-Йорке вообще не болели раком, в то время как люди в Гэри болеют.”

К штатам с самой низкой продолжительностью жизни для бедных относятся Арканзас, Индиана, Канзас, Кентукки, Мичиган, Огайо, Оклахома и Теннесси. Исследование показало, что бедные люди в Калифорнии, Нью-Йорке и Вермонте стали лучше жить с точки зрения ожидаемой продолжительности жизни.

По мнению авторов исследования, образ жизни играет более важную роль в ожидаемой продолжительности жизни, чем доступ к медицинскому страхованию и медицинскому обслуживанию.

«Места с более короткой продолжительностью жизни, как правило, являются местами с более высоким уровнем курения, более высоким уровнем ожирения и более низким уровнем физических упражнений», – отметил Четти.

Он сказал, что вывод о том, что бедные люди в некоторых районах живут дольше, чем в других, предполагает, что связь между доходом и здоровьем не является жесткой, и здоровье бедных людей можно улучшить, сосредоточив внимание на проблеме на местном уровне.

Он предположил, что результаты исследования могут также повлиять на национальную политику, такую ​​как медицинское обслуживание и социальное обеспечение, в том числе обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста.

“Если мы подумаем о такой политике, как индексация пенсионного возраста с ожидаемой продолжительностью жизни, нам нужно хорошо подумать о том, о какой ожидаемой продолжительности жизни мы говорим. Если мы просто используем среднюю продолжительность жизни в U.S., мы собираемся по существу причинить вред бедным, особенно в определенных областях, таких как Детройт, по сравнению с богатыми “, – сказал Четти.

Исследование было опубликовано 11 апреля в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Самые занимательные новости