Комбинированные стратегии помогают пациентам с неблагоприятной реакцией на гепарин до операции на сердце

Новые данные свидетельствуют о том, что терапевтический плазмообмен и соответствующие анализы крови могут помочь пациентам, которые срочно нуждаются в операции на сердце, но имеют в анамнезе неблагоприятную реакцию на гепарин, разжижающий кровь, согласно исследованию, опубликованному сегодня в Интернете в журнале Blood, the Journal. Американского общества гематологов (ASH).

Многим пациентам, принимающим антикоагулянты, в конечном итоге потребуется операция на сердце, которая требует введения большого количества гепарина для предотвращения образования тромбов. У некоторых пациентов, принимавших гепарин, развивается так называемая гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ), при которой у них вырабатываются антитела против гепарина, активирующие тромбоциты и парадоксально образующие сгустки.

Когда пациентам с ГИТ в анамнезе требуется срочная операция на сердце, врачи должны проверить наличие антител ГИТ, чтобы определить, может ли пациент повторно подвергнуться воздействию гепарина во время процедуры. Хотя HIT-антитела обычно рассеиваются естественным путем, иногда они могут оставаться на высоком уровне, что требует от врачей принятия мер по их снижению для пациентов, которым срочно требуется операция на сердце. Для снижения уровня антител к HIT у этих пациентов рекомендуется процедура, называемая терапевтическим плазмообменом (TPE), при которой кровь берется у пациента, плазма удаляется, а кровь и замещающие жидкости повторно вливаются пациенту.

Гематологи используют два типа тестов для измерения HIT-антител и для определения готовности пациента к повторному воздействию гепарина во время операции. К ним относятся функциональный анализ высвобождения серотонина тромбоцитами и высокочувствительный иммуноферментный анализ. В то время как функциональный анализ измеряет высвобождение серотонина, прямого маркера активации тромбоцитов, иммуноанализ охватывает более широкую сеть, выявляя как клинически значимые, так и незначительные уровни антител к HIT. Если более широко используемый иммуноферментный анализ указывает на присутствие HIT-антител у пациента, операция обычно откладывается или необходимо провести плазмаферез.

Хотя практики исторически понимали, что эти два анализа позволяют делать аналогичные выводы, новые данные свидетельствуют о том, что функциональный анализ может характеризовать уровни HIT-антител как относительно низкие, в то время как результат иммуноанализа может указывать на противоположное. Эти доказательства обобщены в новом отчете о случае, в котором 76-летней женщине с раком почки и перенесенной ГИТ потребовалась срочная кардиохирургия для удаления опухоли, распространившейся на ее сердце. После того, как ее первоначальный функциональный и иммуноферментный анализы показали наличие HIT-антител, врачи сочли ее непригодной для операции. Но после повторной TPE исследовательская группа снова провела функциональный и иммуноферментный анализы пациента, и на этот раз наблюдала совершенно разные результаты.

«Мы были удивлены, увидев, что уровни HIT-антител у этого пациента упали очень быстро, согласно функциональному анализу, но антитела, обнаруженные иммуноанализом, остались высокими», – сказал ведущий автор исследования Теодор Варкентин, доктор медицины, из Университета Макмастера в Канаде. «Это подсказало нам, что, хотя врачи во многих ситуациях могут ждать, пока иммуноанализ покажет более низкие уровни антител, пациенты, нуждающиеся в срочной операции на сердце, могут быть готовы гораздо раньше, чем предполагают результаты.”

Чтобы лучше понять диссоциацию, наблюдаемую между результатами двух тестов, доктор. Команда Варкентина разработала модель, сравнивающую результаты функционального и иммуноанализа 15 образцов крови HIT, которые были последовательно разведены и протестированы с помощью обоих анализов, чтобы имитировать эффекты повторного TPE. Исследователи заметили, что уровни HIT-антител, измеренные с помощью функционального анализа, довольно быстро снижались, в то время как иммуноферментный анализ продолжал указывать на высокие уровни.

Эта оценка предполагает, что чувствительность иммуноанализа может обеспечить чрезмерно консервативную оценку уровней HIT-антител у пациентов и их клинической значимости. Анализ показывает, насколько быстро у пациента могут снижаться свойства активации тромбоцитов естественным путем или при использовании TPE. Наблюдения также подтверждают использование повторного TPE в качестве терапевтической стратегии перед запланированным повторным введением гепарина среди пациентов с недавним эпизодом HIT, которым требуется срочная кардиохирургия.

«Основываясь на этих выводах, врачи должны рассмотреть возможность использования обоих этих тестов при подготовке пациента с историей HIT к неотложной операции на сердце, учитывая результат функционального анализа как более сильный индикатор готовности пациента», – сказал д-р. Warkentin. «Для этих пациентов TPE может быть полезным вариантом, помогающим быстро снизить уровень оставшихся у них HIT-антител, минимизировать риск образования тромбов и быстрее доставить их в операционную.”

Самые занимательные новости