Исследование показало, что потеря зуба может указывать на недоедание

Согласно исследованию ученых из Университета Рутгерса, пожилые люди подвержены риску как нарушения здоровья полости рта, так и недоедания.

В исследовании, недавно опубликованном в Журнале исследований старения и клинической практики, проанализированы медицинские карты 107 пожилых граждан, проживающих в общинах, которые лечились в клинике школы стоматологической медицины Рутгерса в период с 2015 по 2016 год.

Результаты показали, что более 25 процентов пациентов страдали от недоедания или имели риск недоедания. Исследователи заметили тенденцию, при которой пациенты с 10-19 зубами чаще подвержены риску недоедания. Пациенты, классифицированные как страдающие недоеданием, имели более высокие показатели потери веса, ели все реже и чаще сообщали, что страдали деменцией и / или депрессией и тяжелыми заболеваниями, чем пациенты с нормальным статусом питания.

«Рот – это входной путь для приема пищи и жидкости», – сказала ведущий автор Рена Зелиг, директор программы магистра наук в области клинического питания в Школе медицинских профессий Рутгерса. “Если его целостность нарушена, это может отрицательно повлиять на функциональную способность человека потреблять адекватную диету.”

Хотя необходимы дальнейшие исследования для изучения взаимосвязи между потерей зубов и риском недоедания, Зелиг сказал, что результаты показывают, что стоматологические клиники являются идеальным местом для проведения скрининга статуса питания, поскольку они могут выявлять пациентов, которые не могут регулярно посещать поставщика первичной медико-санитарной помощи и которые могут находиться в больнице. риск недоедания. «Клиницисты также могут предоставить пациентам направления к зарегистрированным диетологам и программам общественной помощи, таким как« Питание на колесах », чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния питания», – сказала она.

Это была первая часть гранта с использованием смешанных методов для исследования связи между потерей зубов и состоянием питания у пожилых людей. Вторая часть гранта основывалась на этих результатах и ​​качественно изучала переживания в еде и связанное с едой качество жизни пожилых людей, проживающих в сообществе, с использованием качественных интервью.

Исследование закладывает основу для дальнейших исследований по изучению взаимосвязи между потерей зубов и риском недоедания и влиянием потери зубов на качество приема пищи и качество жизни, связанное с приемом пищи.

Самые занимательные новости