Новый вариант лечения метастазов в мозг, связанных с раком легких

Новый вариант лечения метастазов в мозг, связанных с раком легких

Рак легких – самая частая причина смерти от рака в мире. В Австрии около 4000 человек заболевают этим типом рака каждый год. Одной из особых проблем является развитие метастазов в головной мозг в связи с опухолью легкого. До сих пор – кроме операции или лучевой терапии – не было доступных вариантов лечения. Однако теперь исследователи из MedUni Vienna определили возможный новый подход к лечению.

В исследовании, проведенном Комплексным онкологическим центром при Венском медицинском университете (Отделение ЦНС / Отделение опухолей центральной нервной системы), возглавляемое Маттиасом Преуссером и Питером Бирнером, впервые в сотрудничестве с Гейдельбергским университетом удалось продемонстрировать, что Ген ALK также обнаруживается в метастазах рака легких в мозг, а не только в самой опухоли легких. Результаты опубликованы в уважаемом журнале Lung Cancer.

Если ген ALK изменен, клетка больше не может его регулировать. Затем он постоянно активен и «заставляет» опухолевую клетку бесконтрольно размножаться. В случае мутации ген ALK всегда соединяется с геном-партнером, и в этом случае это обычно ген EML4.

Ген ALK как точка атаки

“Результаты показывают, что точка атаки для терапии, нацеленной на ALK, также присутствует в метастазах в головной мозг. Это может привести к расширению концепций терапии этого осложнения некоторых видов рака легких », – говорит Преуссер, который также является координатором недавно созданной« Платформы метастазов в мозг »европейской организации по исследованию рака EORTC. Ежегодно в Австрии около 60 пациентов страдают от метастазов в головной мозг, связанных с ALK-положительным раком легких.

В прошлом году MedUni Vienna добился значительного успеха для группы, возглавляемой Лукасом Кеннером, в лечении ALCL агрессивного типа лимфомы с использованием лечения, нацеленного на ген ALK (NPM-ALK), с помощью специфического ингибитора PDGFR.

На переднем крае международной области исследований метастазов в головной мозг

«Создание CCC-CNS Unit позволило MedUni Vienna выйти на передний план в международной области исследований метастазов в головной мозг всего за два года», – говорит Кристоф Зелински, глава Комплексного онкологического центра. В Венском медицинском университете онкология и исследования рака являются одним из пяти исследовательских кластеров, в которых все больше и больше внимания уделяется фундаментальным и клиническим исследованиям в соответствующих областях специализации. Остальные четыре исследовательских кластера – это аллергология / иммунология / инфекционные заболевания, сосудистая / кардиологическая медицина, нейронауки и визуализация.

Самые занимательные новости