Ультразвуковая хирургия под контролем МРТ, полезная при эссенциальном треморе

Согласно исследованию, опубликованному в августе, пациенты с тяжелым, рефрактерным к лекарствам эссенциальным тремором получают пользу от использования сфокусированной ультразвуковой таламотомии под контролем транскраниальной магнитно-резонансной томографии. 15 выпуск Медицинского журнала Новой Англии.

Согласно исследованию, опубликованному в августе, пациенты с тяжелым, рефрактерным к лекарствам эссенциальным тремором получают пользу от использования сфокусированной ультразвуковой таламотомии под контролем транскраниальной магнитно-резонансной томографии (МРТ). 15 выпуск Медицинского журнала Новой Англии.

W. Джеффри Элиас, м.D., из Центра медицинских наук Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле и его коллеги исследовали использование транскраниальной фокусированной ультразвуковой таламотомии под контролем МРТ для лечения эссенциального тремора в открытом неконтролируемом исследовании с участием 15 пациентов с тяжелым, не поддающимся лечению эссенциальным тремором. Транскраниальный сфокусированный ультразвук под контролем МРТ использовался для нацеливания на одностороннее вентральное промежуточное ядро ​​таламуса. Данные по безопасности были записаны, а эффективность подавления опухоли была измерена с использованием шкалы клинической оценки тремора. Восприятие пациентами эффективности лечения оценивалось с помощью опросника по качеству жизни при эссенциальном треморе.

Исследователи обнаружили, что у всех пациентов произошла термическая абляция таламической мишени. Преходящие сенсорные, мозжечковые, моторные и речевые аномалии были побочными эффектами процедур, у четырех пациентов наблюдались стойкие парестезии. От исходного уровня до 12 месяцев показатели тремора рук значительно улучшились с 20.От 4 до 5.2. Также было отмечено значительное улучшение общей оценки тремора (54.С 9 до 24.3), баллы по инвалидности (18.2 к 2.8) и оценки качества жизни (от 37 до 11 процентов).

«В этом пилотном исследовании эссенциальный тремор улучшился у 15 пациентов, которым была проведена фокусированная ультразвуковая таламотомия под контролем МРТ», – пишут авторы. “Для оценки эффективности и безопасности процедуры потребуются крупные рандомизированные контролируемые испытания.”

Исследование финансировалось Фондом фокусированной ультразвуковой хирургии.

Самые занимательные новости