Участие регуляторных Т-клеток в развитии рака толстой кишки

Исследователи из Университета Осаки пояснили, что Т-лимфоциты, экспрессирующие FOXP3 на низком уровне, обнаруживаемом при колоректальном раке (CRC), способствуют развитию противоракового иммунитета. FOXP3 – это главный ген регуляторных T (Treg) -клеток, которые подавляют различные иммунные реакции, включая иммунитет к раку. Они обнаружили, что определенные виды кишечных бактерий участвовали в индукции таких Т-клеток с низким содержанием FOXP3, повышающих иммунитет опухоли. Эти данные свидетельствуют о новых возможностях лечения CRC посредством регуляции кишечных бактерий.

Treg-клетки привлекают внимание в иммунотерапии рака. Поскольку Treg-клетки подавляют иммунные клетки, атакующие опухоли, они считаются неблагоприятными для противоопухолевого иммунитета. Действительно, сообщалось, что Treg-клетки, инфильтрирующие опухоль, являются фактором плохого прогноза при многих раковых заболеваниях. Однако результаты, идущие вразрез с этим представлением, были обнаружены с CRC, в результате чего роль Treg-клеток в CRC остается неясной.

Исследовательская группа под руководством профессора Шимона Сакагути из Исследовательского центра передовых иммунологии Университета Осаки обнаружила, что среди клеток FOXP3 +, которые глубоко проникли в CRC, группа Т-клеток с низкой экспрессией FOXP3 способствовала развитию противоракового иммунитета. Хотя считается, что большинство FOXP3 + Т-клеток являются иммуносупрессивными Treg-клетками, это исследование показало, что группа клеток с низким содержанием FOXP3 (FOXP3lo) не обладала иммуносупрессивными функциями, а скорее усиливала иммунные ответы, и что они были вызваны воспалительными цитокинами. такие как IL-12, который был индуцирован кишечными бактериями, прикрепляющимися к CRC. CRC с обильной инфильтрацией таких воспалительных клеток FOXP3lo Treg показали хороший прогноз, в то время как у CRC с преобладающей инфильтрацией клеток FOXP3hi Treg, как и при других раковых заболеваниях, был плохой прогноз.

Детальный анализ лимфоцитов, вторгающихся в CRC, позволил исследователям уточнить роль клеток Treg и клеток FOXP3 +, а также влияние кишечных бактерий на индукцию этих клеток. Кишечные бактерии, прикрепляющиеся к CRC, вызывают внутреннее воспаление опухоли, вторгаясь в опухоль, тем самым индуцируя клетки FOXP3lo Treg, способствуя опухолевому иммунитету. Кроме того, исследователи обнаружили, что Treg-клетки FOXP3hi, в отличие от Т-клеток FOXP3lo, подавляют противоопухолевый иммунный ответ, как это наблюдается при других видах рака.

В этом исследовании исследователи смогли провести точную оценку клеток FOXP3 + в CRC. Точная идентификация этих групп клеток станет полезным маркером для оценки иммунного статуса раковых тканей. Поскольку иммунотерапия рака эффективна только для некоторых типов опухолей, результаты исследований предполагают новые возможности иммунотерапии рака, нацеленной на Treg-клетки, а также определяют новые группы пациентов. Кроме того, можно ожидать новых профилактических возможностей рака кишечника путем борьбы с кишечными бактериями, поскольку было продемонстрировано, что эти бактерии могут повышать иммунитет к раку через воспаление в опухолях.

Самые занимательные новости