Интерстициальное заболевание легких – значительный фактор риска воспаления легких

Интерстициальное заболевание легких является значительным фактором риска воспаления легких после стереотаксической лучевой терапии рака легких.

DENVER – Интерстициальное заболевание легких (ILD) до лечения является значительным фактором риска развития симптоматического и тяжелого лучевого пневмонита у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (NSCLC) I стадии, получавших только стереотаксическую лучевую терапию (SBRT).

ILD – это группа заболеваний, которые вызывают рубцевание и жесткость тканей и пространства вокруг воздушных мешочков в легких, что приводит к снижению газообмена. Заболеваемость ILD среди пациентов с раком легких выше, чем среди населения в целом, поскольку курение табака является общим фактором риска для обоих. Некоторые пациенты с раком легких, страдающие интерстициальной болезнью, не могут считаться хорошими кандидатами на хирургическое лечение. SBRT использует сложные методы для доставки целевой и сфокусированной дозы излучения в опухоль, чтобы остановить локальный рост с ограниченным повреждением окружающих здоровых тканей. SBRT считается приемлемым вариантом терапии для пациентов с ранней стадией НМРЛ, которые не подходят для операции или отказываются от нее.

Чтобы определить оптимальное лечение больных раком легкого на ранней стадии с ILD, исследователи из Киотского университета в Японии изучили частоту лучевого пневмонита и клинические исходы у 157 пациентов, которым проводилась только SBRT по поводу НМРЛ I стадии.

Результаты, опубликованные в Journal of Thoracic Oncology, официальном журнале Международной ассоциации по изучению рака легких (IASLC), показывают, что из 157 пациентов, получавших SBRT для лечения рака легкого, 20 были идентифицированы как имеющие до лечения ILD. Наличие ILD было значительным фактором риска как для симптоматического, так и для тяжелого лучевого пневмонита, и кумулятивная заболеваемость лучевым пневмонитом значительно увеличивалась с ухудшением ILD. Общая выживаемость имела тенденцию быть короче в популяции, инфицированной ILD, но это не было статистически значимым и может быть связано с самим ILD. Не было различий в прогрессировании заболевания или частоте локального прогрессирования у пациентов с ILD по сравнению с пациентами без.

«Наши результаты показывают, что влияние ILD на лучевой пневмонит зависит от ранее существовавшей тяжести обнаруженных ILD, и клиницисты должны быть осторожны при рассмотрении SBRT для пациентов со значительными результатами ILD», – говорят авторы. “Однако, помимо лучевого пневмонита, опасные для жизни осложнения после SBRT редки. Таким образом, если тяжесть ILD и риск лучевого пневмонита тщательно оценены, SBRT является лечебным вариантом лечения для пациентов с ранней стадией NSCLC и до лечения ILD.”

Самые занимательные новости