Статины снижают риск заболеваний, связанных с тромбами

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Коннектикута, людям, подверженным риску заболеваний, связанных со сгустками, может быть полезно принимать обычные препараты, снижающие уровень холестерина, известные как статины.

Результаты исследования будут представлены на Международной конференции ATS 2010 в Новом Орлеане.

«Предыдущие клинические исследования показали, что статины могут играть роль в снижении риска этих состояний, но эти исследования дали различные оценки эффекта статиновой терапии», – сказал ведущий автор Vanjul Agarwal, M.B.B.S. «В нашем исследовании мы стремились проанализировать и оценить эффект этих препаратов у пациентов с конкретными состояниями, связанными с закупоркой сосудов.”

В то время как другие исследования были сосредоточены на эффектах определенных статиновых препаратов, Dr. Агарвал сказал, что текущий анализ направлен на оценку эффекта статинов в целом. Исследователи проанализировали результаты 10 исследований с участием более 900000 мужчин и женщин, оценивающих влияние статинов на предотвращение венозной тромбоэмболии (ВТЭ), тромбов, образующихся в глубоких венах, которые представляют серьезный риск сердечного приступа и инсульта. Доктор. Агарвал отметил, что текущее исследование включало все типы ВТЭ с акцентом на тромбоз глубоких вен (ТГВ), чаще всего вовлекающий сгустки в нижних конечностях, и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), тромбы, которые образуются в первичных сосудах легких после мигрируют из других частей тела, обычно ног, таза или, реже, рук. Согласно результатам исследования, применение статинов принесло пользу пациентам со всеми типами ВТЭ, включая ТГВ и ТЭЛА.

И ТЭЛА, и ТГВ могут протекать бессимптомно, и поэтому их трудно обнаружить или легко поставить неверный диагноз. По данным Центров по контролю за заболеваниями, от 200000 до 400000 человек в США.S. имеют ТГВ и от 100000 до 200000 человек болеют ПЭ. Почти треть людей с ПЭ умирают в результате этого состояния.

Доктор. Агарвал сказал, что статины, как полагают, снижают риск ВТЭ за счет уменьшения воспаления, одного из факторов, участвующих в образовании сгустка. «Статины обладают противовоспалительными свойствами. Поскольку образование тромбов связано с воспалением, статины могут уменьшить образование венозных тромбов и, таким образом, снизить вероятность развития ТЭЛА / ТГВ », – сказала она.

Доктор. Агарвал отметил, что будущие рандомизированные контролируемые исследования могут помочь определить курс статиновой терапии для пациентов, наиболее подверженных риску развития ВТЭ.

«Пациентам с высоким риском развития ТЭЛА или ТГВ могут быть прописаны статины с профилактической целью», – сказала она. «У этих пациентов регулярное употребление статинов может значительно снизить частоту ТЭЛА и ТГВ.”

Самые занимательные новости