Исследователи обнаружили, что статины увеличивают риск диабета

(PhysOrg.com) – Статины увеличивают риск диабета, но абсолютный риск низок – особенно по сравнению со снижением коронарных событий, обнаружил ученый из Глазго.

Новое исследование, основанное на метаанализе 13 исследований статинов, проведенное профессором метаболической медицины Навидом Саттаром, показало, что использование статинов увеличивает риск развития диабета 2 типа на 9%.

Однако абсолютный риск невелик, особенно по сравнению с положительным эффектом, который статины оказывают на снижение коронарных событий.

В статье, опубликованной сегодня в сети и в готовящемся к печати выпуске журнала The Lancet, рассматриваются испытания терапии статинами, в которых были получены противоречивые данные о риске развития диабета у пациентов, получавших статины.

Чтобы разрешить эту неопределенность, профессор Саттар и доктор Дэвид Прейсс из Центра сердечно-сосудистых исследований Глазго провели метаанализ опубликованных и неопубликованных данных, чтобы определить, существует ли какая-либо связь между употреблением статинов и развитием диабета.

Исследователи включили 13 испытаний за период 1994-2009 гг., И в каждом испытании участвовало более 1000 пациентов с идентичным периодом наблюдения как в группах статинов, так и в группах, не принимавших статины, и продолжительностью более одного года.

Исключались испытания пациентов с трансплантацией органов или нуждающихся в гемодиализе.

В 13 выявленных исследованиях статинов приняли участие 91 140 участников, из которых у 4278 (2226 назначенных статинов и 2052 назначенных контрольной терапии) диабет развился в среднем в течение четырех лет.

Терапия статинами была связана с повышением риска развития диабета на 9%, при этом риск в различных исследованиях оставался неизменным. Дальнейший анализ показал, что риск развития диабета при приеме статинов был выше в исследованиях с участием пожилых участников.

Однако ни исходный индекс массы тела, ни изменение концентрации ЛПНП (плохого) холестерина, по-видимому, не влияют на связанный со статинами риск развития диабета. Лечение 255 пациентов статинами в течение четырех лет привело к одному дополнительному случаю диабета.

Профессор Саттар говорит, что результаты не доказывают, что терапия статинами увеличивает риск диабета через прямой молекулярный механизм, хотя возможность следует учитывать.

В качестве альтернативы, повышенный риск может быть косвенно связан с терапией статинами. Чуть лучшая выживаемость на статинах не может объяснить повышенный риск развития диабета. Хотя они считают это маловероятным, авторы говорят, что повышенный риск диабета у тех, кто принимает статины, может быть случайной находкой.

Чтобы представить результаты в контексте, лечение 255 пациентов статинами в течение четырех лет привело бы к одному дополнительному случаю диабета, но при снижении концентрации ЛПНП (плохого) холестерина на 1 ммоль / л (которое может вызвать статины) те же 255 пациентов могли ожидать. испытать на пять серьезных коронарных событий меньше (например, смерть от ишемической болезни сердца или нефатальный сердечный приступ).

Профессор Саттар говорит, что было бы полезно наблюдать за пожилыми людьми, получающими терапию статинами, на предмет развития диабета, поскольку они, по всей видимости, подвергаются большему риску. Он добавляет: «Мы рекомендуем указывать развитие диабета в качестве вторичной конечной точки в будущих крупных исследованиях статинов с конечной точкой и предлагаем, когда это возможно, отчеты о долгосрочном наблюдении в существующих исследованиях также должны включать случайный диабет.”

Д-р Прейсс продолжает: «Ввиду огромного преимущества статинов для снижения сердечно-сосудистых событий, небольшой абсолютный риск развития диабета перевешивается положительным эффектом для сердечно-сосудистой системы в краткосрочной и среднесрочной перспективе у лиц, которым рекомендуется терапия статинами. Поэтому мы предполагаем, что клиническая практика терапии статинами не должна изменяться для пациентов с умеренным или высоким сердечно-сосудистым риском или имеющимся сердечно-сосудистым заболеванием. Однако следует учитывать потенциально повышенный риск диабета, если терапия статинами рассматривается для пациентов с низким сердечно-сосудистым риском или групп пациентов, у которых сердечно-сосудистая польза не доказана.”

Самые занимательные новости