Нарушение свертываемости крови может объяснить более высокий риск COVID-19

Новый обзор предполагает, что уровни фермента, участвующего в предотвращении образования тромбов, могут быть выше нормы, что может быть распространенным фактором риска развития COVID-19 – респираторного заболевания, вызываемого новым коронавирусом SARS-CoV-2 – в некоторых группах населения. Обзор опубликован в Physiological Reviews.

Люди с диабетом, высоким кровяным давлением и заболеваниями сердца, легких или почек имеют более высокий риск развития COVID-19. Кроме того, люди с ранее существовавшими заболеваниями обычно становятся хуже при заражении SARS-CoV-2, чем люди с хорошим здоровьем. Исследования показали, что одной из основных причин смерти от COVID-19 является кровотечение или нарушение свертываемости крови, и что одной из характеристик заболевания является повышенная активность системы, отвечающей за удаление сгустков крови (гиперфибринолиз).

Было обнаружено, что повышенные уровни плазминогена и плазмина являются частым фактором у людей с диабетом и ранее существовавшими заболеваниями сердца, легких и почек. Плазминоген – неактивное вещество в крови. Когда вещества в клетках кровеносных сосудов активируют плазминоген, он генерирует плазмин, фермент, который удаляет тромбы из крови. Уровни обоих этих химических веществ выше нормы могут привести к сильному кровотечению.

Исследования показывают, что более 97% людей, госпитализированных с COVID-19, имеют повышенный уровень D-димера, белка в крови, который вырабатывается при растворении сгустка крови. Уровни D-димера связаны с количеством вируса, обнаруженного в организме, и продолжают расти по мере увеличения тяжести COVID-19. Это особенно верно для людей, у которых развивается часто смертельное осложнение острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). «Напротив, уровни D-димера снизились до контрольных уровней у выживших [COVID-19] или у пациентов без ОРДС», – пишут авторы обзора. “Время [период], в течение которого повышенный уровень D-димера [снижается] в легких [случаях] или у выживших, зависит от. Как правило, это занимает не менее одной недели для легких [случаев], но больше для тяжелых пациентов », – пояснил Хун-Лонг Джи, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук.D., автор-корреспондент обзора.

Авторы писали: «Измерения уровня плазмина (огена) и его ферментативной активности могут быть важными биомаркерами тяжести заболевания» у людей с COVID-19. Кроме того, лечение гиперфибринолиза «может оказаться многообещающей стратегией для улучшения клинических исходов у пациентов с [дополнительными медицинскими] состояниями», добавили они.

Самые занимательные новости