Исследователи изучают мягкую электрическую стимуляцию пациентов с шизофренией

Безопасная, неинвазивная подача слабого электрического тока, называемая транскраниальной стимуляцией постоянным током (tDCS), будет исследована на предмет ее потенциала в лечении пациентов с шизофренией в исследовании под руководством Раймонда Чо, штат Массачусетс.D., M.Sc., в Медицинской школе Макговерна в Центре медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth).

Исследование, которое проводится с двухлетним грантом в размере 850 000 долларов США от Национального института психического здоровья (R61MH110044), будет стремиться ответить на вопрос, может ли tDCS влиять на когнитивные нарушения у людей с шизофренией.

«Когнитивные нарушения, такие как когнитивный контроль и рабочая память, являются одними из наиболее изнурительных аспектов болезни и плохо лечатся современными лекарствами», – сказал Чо, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук и директор Лаборатории клинической когнитивной неврологии в Макговерне. Медицинская школа UTHealth. “Если у вас когнитивные нарушения, повседневная жизнь – работа по дому, посещение школы, работа, вождение – может быть очень сложной задачей.”

Во время лечения слабый электрический ток пропускается через дорсолатеральную префронтальную область коры головного мозга между двумя электродами, размещенными на коже черепа. В предыдущем исследовании, опубликованном в 2012 году в Американском журнале психиатрии, было показано, что использование tDCS в той же области мозга снижает слуховые галлюцинации у пациентов с шизофренией.

«Теория состоит в том, что электрический ток увеличит возбудимость ткани мозга, что поможет этой части мозга лучше функционировать», – сказал Чо.

Пациенты остаются полностью в сознании во время процедур, которые не требуют анестезии или других лекарств, и проводятся каждые 20 минут дважды в день в течение пяти дней. Чо сказал, что пациенты обычно ничего не чувствуют или легкое покалывание в начале терапии.

Исследователи стремятся определить лучшую дозу tDCS в рандомизированном исследовании. Будет зачислено до 100 пациентов. Они получат либо дозу терапии, либо плацебо. Пациенты будут проходить когнитивное тестирование и визуализацию до и после лечения. Находить

Самые занимательные новости