Может ли электрическая стимуляция мозга помочь в похудании? Исследование показывает многообещающие

Новое исследование утверждает, что если дать области мозга, которая является ключом к самоконтролю и мотивации, немного электрической стимуляции, то люди с ожирением могут меньше есть и терять больше веса.

Исследования показывают, что мозг людей с ожирением отличается в основном от мозга людей с нормальным весом: левая дорсолатеральная префронтальная кора – структура чуть выше правого глаза, которая играет роль в поведении, связанном с планированием и поиском вознаграждения. менее активен при ожирении.

Когда испытуемые пытаются избавиться от соблазнов, связанных с нездоровой едой, это та область мозга, которая активна.

Возможно, недостаточная мощность нейронов в этой области ослабляет силу воли человека и приводит к проблемному потреблению и ожирению. Может быть, сначала идет чрезмерная прибавка в весе, которая каким-то образом подавляет там активность. В любом случае, исследователи задались вопросом, может ли левая дорсолатеральная префронтальная кора головного мозга стать ключевым полем битвы в борьбе с ожирением.

В очень небольшом предварительном клиническом исследовании, опубликованном в среду журналом Obesity и представленном на недельном собрании Общества ожирения в Лос-Анджелесе, исследователи набрали девять субъектов с ожирением и попросили их провести девять дней в экспериментальном центре. Все участники испытания выбирали то, что они хотели съесть, когда они хотели это съесть, с помощью автоматизированной системы выбора, которая тщательно отслеживала их потребление калорий и жиров.

Незадолго до завтрака утром на шестой, седьмой и восьмой дни участники расслаблялись и смотрели видео о природе и истории, подключенные к транскраниальному устройству для стимуляции постоянного тока. В течение примерно 40 минут исследователи направляли либо фиктивный ток, либо постоянный поток электрического тока в левую дорсолатеральную префронтальную кору.

Транскраниальная стимуляция постоянным током не погружает электроды в мозг, а скорее направляет электрический ток через кости и другие ткани в области мозга из участков, прикрепленных к коже или волосистой части головы. Хотя это лечение имеет ограничения – оно не может достичь некоторых из самых глубоких областей мозга, – транскраниальная стимуляция оказалась эффективным средством лечения некоторых депрессивных состояний, тревожности и хронической боли, и в настоящее время исследуются в качестве средства лечения симптомов болезни Паркинсона.

В одной итерации исследования исследователи направили электрический сигнал в области, которые вряд ли повысят активность в левой дорсолатеральной префронтальной коре головного мозга. Во второй итерации они использовали ток, оптимизированный для увеличения активации. В каждой итерации четыре испытуемых вообще не получали тока, а пятеро получали электрическую стимуляцию.

Когда участники получали фиктивный ток и когда они получали электрическую стимуляцию в другом месте, они потребляли от 3500 до 3700 калорий в день, при этом жирные калории составляли от 37.5 и 40 процентов их суточного потребления.

Однако, когда участники получали ток, направленный на левую дорсолатеральную префронтальную кору, они потребляли в среднем 2863 калории в день – сокращение с 18 до 23 процентов. И жир составлял меньшую долю – 35.6 процентов – от их дневных калорий. Ежедневное потребление калорий из газированных напитков также снизилось на 50 процентов. И они похудели значительно больше.

Другие исследования, в которых использовалась транскраниальная стимуляция постоянным током левой дорсолатеральной префронтальной коры, имели более приглушенные и разнообразные эффекты. Некоторые из них привели к выраженному снижению тяги к сладкому. Другие, в частности, исследования, в которых использовались короткие или одиночные сеансы электрического тока, не привели к значительным изменениям пищевого поведения.

Это исследование предполагает, что более длительное и продолжительное лечение может быть ключом к эффективности. То же самое и с исследованиями: потребуются более крупные группы пациентов и более длительные интервенции, прежде чем эффективность этого лечения будет доказана.

Самые занимательные новости