Более высокие уровни NET в крови связаны с более тяжелым COVID-19

Новое исследование обнаруживает связь между деструктивными лейкоцитами и более тяжелым течением заболевания у пациентов с COVID-19.

«Мы обнаружили, что пациенты с инфекцией COVID-19 имеют более высокие уровни в крови внеклеточных ловушек нейтрофилов, также называемых NET, которые являются продуктом воспалительного типа гибели нейтрофильных клеток, называемого NETosis», – говорит первый автор Yu (Ray) Zuo, M.D., ревматолог из штата Мичиган.

Цзо работал над исследованием с Йоген Канти, М.D., кардиолог и специалист по сосудистой медицине в Сердечно-сосудистом центре Michigan Medicine Frankel, и Джейсон Найт, М.D., Ph.D., ревматолог в Michigan Medicine, изучающий воспаление и нейтрофилы. Для этой публикации исследователи проанализировали образцы крови 50 пациентов с COVID-19.

Цзо и его коллеги говорят, что в свете пандемии COVID-19 существует острая необходимость лучше понять, что вызывает воспалительный шторм и тромбы, вызванные инфекцией SARS-CoV-2 – шторм, который приводит к дыхательной недостаточности и требует ИВЛ у многих пациентов. Они считают, что NET могут иметь отношение ко многим аспектам исследования COVID-19, учитывая, что тромбоз и воспаление являются признаками тяжелой инфекции.

Это первая публикация, созданная в рамках программы грантов Frankel CVC Impact Research Ignitor Grant, созданной для решения проблемы COVID-19 как с фундаментальной науки, так и с клинической точки зрения.

Самые занимательные новости