Более низкая универсальная кардиосмертность при ожирении с РА

(HealthDay) – Пациенты с ревматоидным артритом (РА) с избыточной массой тела и ожирением имеют более низкую смертность от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний, но имеют значительно повышенные риски сопутствующих заболеваний, медицинские расходы и снижение качества жизни по сравнению с пациентами с РА с нормальным весом, согласно данным исследование, опубликованное в Интернете 18 апреля в журнале Arthritis Care & Research.

Фредерик Вулф, M.D., Национального банка данных по ревматическим заболеваниям в Уичито, Кан., и Калеб Мишо, Ph.D., Медицинского центра Университета Небраски в Омахе провел 12.Трехлетнее исследование 24 535 пациентов с РА для изучения влияния индекса массы тела (ИМТ) на смертность и клинический статус. Пациенты были стратифицированы по возрасту и ИМТ (<18.5 kg/m² [underweight], 18.5 to <25 kg/m² [normal], 25 to <30 kg/m² [overweight], and ≥30 kg/m² [obese]).

Исследователи обнаружили, что смертность от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний была снижена для пациентов с избыточным весом и ожирением, с поправкой на факторы, влияющие на факторы риска, и без них, в то время как у пациентов с недостаточным весом риск смертности был почти вдвое выше. Однако по сравнению с пациентами с нормальным весом у пациентов с ожирением вероятность развития диабета была значительно выше (отношение шансов [OR], 4.8), гипертония (OR, 3.4), инфаркт миокарда (ИЛИ, 1.3), замена сустава (ИЛИ, 1.4) и нетрудоспособность (ИЛИ, 1.9). Медицинские расходы и оценка боли были выше, а оценка качества жизни была ниже у пациентов с ожирением по сравнению с пациентами с нормальным весом.

«Избыточный вес и ожирение снижают относительный риск общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в различных [возрастных] группах и с разной длительностью РА», – заключают авторы.

Самые занимательные новости