Анализ крови может помочь больным раком получить лучшее лечение

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Clinical Cancer Research, ученые, финансируемые Великобританией, разработали анализ крови, который может помочь пациентам с онкологическими заболеваниями сочетать наиболее подходящую терапию для их болезни, а затем отслеживать прогрессирование опухоли, чтобы увидеть, работает ли лечение.

Использование анализа крови во время лечения пациента дает «беглый комментарий» о том, что происходит с опухолями, давая ученым информацию о том, насколько хорошо лечение работает, как изменяется рак и становится ли он устойчивым к лечению. Это первый раз, когда анализ крови был использован подобным образом во время клинических испытаний целевых препаратов, что доказывает, что этот метод позволяет легко и быстро контролировать рак.

Ученые и клиницисты из Института исследований рака в Лондоне и Королевского Марсдена в Лондоне изучили почти 160 образцов крови 39 больных раком с различными типами поздних стадий рака.

Тест отфильтровывает опухолевую ДНК из крови пациента для анализа на генетические дефекты. На основе результатов исследователи могут сопоставить ошибки с целевым лечением рака, которое затем сосредоточится на раковых клетках, несущих эти ошибки.

Образцы опухоли, известные как биопсия, обычно берутся только в начале лечения, а это означает, что врачи могут использовать устаревшую информацию о том, как генетический состав болезни пациента меняется в ответ на лечение. Но этот подход может предоставлять обновления в режиме реального времени, а также помогать врачам выявлять пациентов, подходящих для клинических испытаний новых лекарств.

Руководитель исследования профессор Иоганн де Боно из Института исследования рака в Лондоне и Royal Marsden сказал: «Опухоли и генетические дефекты, которые ими движут, уникальны и постоянно развиваются. Очень важно понимать эти изменения, чтобы врачи могли выбрать лучшее лечение для каждого пациента.

«Нам нужно провести больше исследований, но этот подход может оказать огромное влияние на то, как мы принимаем решения о лечении, а также потенциально сделает диагностику и лечение более быстрыми, дешевыми и менее инвазивными.”

Д-р Кэт Арни, менеджер по научной информации по исследованию рака в Великобритании, сказала: «Подобные анализы крови – это будущее лечения рака, и это исследование доказывает, что они могут работать на практике, помогая нам легче диагностировать, анализировать и контролировать опухоли.

“Благодаря подобным исследованиям мы разрабатываем новые способы расшатать генетические основы, лежащие в основе рака, и спасти больше жизней.”

Самые занимательные новости