Исследование подтверждает преимущества транскатетерной замены аортального клапана в течение 3 лет

Исследование подтверждает преимущества транскатетерной замены аортального клапана в течение 3 лет

Исследование показало, что транскатетерная замена аортального клапана (TAVR) приводила к более низким показателям смертности через три года по сравнению с медикаментозной терапией у пациентов, которые, как считается, не подходили для традиционной хирургии аортального клапана. Результаты исследования PARTNER Cohort B были представлены сегодня на 24-м ежегодном научном симпозиуме по транскатетерной кардиоваскулярной терапии (TCT). TCT, спонсируемый Фондом сердечно-сосудистых исследований (CRF), является ведущей в мире образовательной встречей, специализирующейся на интервенционной сердечно-сосудистой медицине.

TAVR – это рекомендованное лечение для пациентов с тяжелым стенозом аорты, которые не подходят для хирургического вмешательства. Результаты лечения таких пациентов за пределами двух лет еще не были тщательно изучены.

Неоперабельные пациенты с тяжелым симптоматическим стенозом аорты (AS) были случайным образом распределены для трансфеморального TAVR или стандартной терапии (которая часто включала баллонную вальвулопластику аорты) в исследовании PARTNER. Данные о трехлетних результатах были проанализированы в соответствии с намерением лечить (ITT).

Всего 358 пациентов прошли рандомизацию в 21 центре. По оценке Каплана Мейера, уровень смертности к трем годам составил 54 человека.1 процент в группе ТАВР и 80.9 процентов в группе стандартной терапии (P<0.0001); corresponding rates of cardiac death were 41.4 percent and 74.5 percent (P<0.0001). The survival advantage associated with TAVR that was initially observed at one year persisted during the subsequent years.

«После трех лет наблюдения, преимущества TAVR были устойчивыми, что измерялось смертностью от всех причин, смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, повторной госпитализацией и функциональным статусом», – сказал один из исследователей, Э. Мурат Тузку, MD. Доктор. Тузку – профессор медицины и заместитель председателя отделения кардиологии Института сердца и сосудов Сиделла и Арнольда в клинике Кливленда.

«Трехлетние данные продолжают поддерживать роль TAVR в качестве стандарта лечения симптомных пациентов со стенозом аорты, которые не являются кандидатами на хирургическое вмешательство», – сказал д-р. Тузку.

Результаты трехлетнего конкурса PARTNER Cohort B будут представлены в среду, 24 октября, в 12:17 по восточному стандартному времени на главной арене (зал D) конференц-центра Майами-Бич.

Самые занимательные новости