Тераностическая ПЭТ помогает при раке яичников и простаты

Первое исследование на людях, представленное на Ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации (SNMMI) в 2015 году, показывает, как новое мощное лекарство находит и прикрепляется к клеткам рака яичников и простаты для визуализации и индивидуального лечения рака.

Целевой аспект визуализирующего агента, называемый I-124 PEG-AVP0458, представляет собой небольшой белок (avibody), связанный с цепями полиэтиленгликоля (PEG). Затем лекарственное соединение метят радионуклидом йодом-124. Такие препараты, как PEG-AVP0458, известны как тераностические средства, поскольку их можно использовать как в диагностическом, так и в терапевтическом контексте с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Сканеры ПЭТ могут идентифицировать участки опухоли, обнаруживая радиоактивные частицы, которые попали в путь с противораковыми антителами после инъекции. Более сильный радионуклид или токсин также может быть прикреплен к телу, чтобы уничтожить эти опухоли, одновременно защищая близлежащие здоровые ткани.

«Бездны – это новая малая форма антител, которая все еще сохраняет высокую аффинность к раковым антигенам», – сказал Эндрю Скотт, доктор медицины, ведущий автор многостороннего исследования и исследователь из отдела ядерной медицины и Центра ПЭТ в Остине. Больница, Мельбурн, Виктория, Австралия. «Разработанный нами авибоди нацелен на рак простаты и яичников и имеет большой потенциал в качестве тераностического средства как для визуализации, так и для терапии.”

Это исследование демонстрирует универсальность PEG-AVP0458 для доставки ряда радионуклидов или других противораковых препаратов для лечения рецидивирующего и метастатического рака яичников и простаты. Результаты исследования продемонстрировали, как шесть пациентов, пять мужчин с раком простаты и одна женщина с раком яичников, все в возрасте от 62 до 85 лет, были безопасно визуализированы с различными дозами I-124 PEG-AVP0458. На ПЭТ-изображениях выделены области повышенного связывания агента в метастатических опухолях печени и лимфатических узлов в течение дня после инъекции.

Этот препарат все еще находится на начальной стадии исследования. Исследователи, работающие с Avipep Pty Ltd, ожидают, что клинические испытания продолжатся в течение следующих трех-пяти лет. В случае одобрения, PEG-AVP0458 может быть добавлен к существующему арсеналу для борьбы с раком простаты и яичников.

Самые занимательные новости