ВИЧ вызывает структурное заболевание сердца

Согласно исследованию, представленному на выставке EuroEcho-Imaging 2013 доктором Ньевесом Монторо из Мадрида, Испания, ВИЧ вызывает структурные заболевания сердца. Полученные данные подтверждают введение сердечно-сосудистого скрининга у всех пациентов с ВИЧ, особенно с положительной вирусной нагрузкой в ​​крови.

EuroEcho-Imaging 2013 – официальное ежегодное собрание Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации (EACVI), зарегистрированного отделения Европейского общества кардиологов (ESC). Он пройдет с 11 по 14 декабря в Стамбуле, Турция, в Стамбульском выставочном и конференц-центре Lutfi Kırdar (ICEC).

Доктор Монторо сказал: «Хорошо известно, что пациенты с ВИЧ имеют высокую частоту структурных заболеваний сердца (в основном диастолическая дисфункция и легочная гипертензия) по данным эхокардиографии, но причина не ясна. Мы решили провести исследование, чтобы оценить, связаны ли стадия ВИЧ или определяемая вирусная нагрузка крови со степенью сердечного заболевания.”

Это проспективное когортное исследование включало 65 пациентов с ВИЧ (63% мужчин, средний возраст 48 лет), у которых была одышка (одышка), оцененная как> II по шкале NYHA.1 Стадия ВИЧ определялась путем измерения количества CD4 и их оппортунистических заболеваний. Также определялась вирусная нагрузка крови. Пациентам была сделана трансторакальная эхокардиограмма, чтобы определить, есть ли у них структурное заболевание сердца (гипертрофия желудочков, систолическая или диастолическая дисфункция или легочная гипертензия). Оценивались следующие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: артериальная гипертензия, диабет, статус курения, дислипидемия и почечная недостаточность.

Почти у половины пациентов (47%) была какая-либо форма структурного заболевания сердца, в основном гипертрофия левого желудочка, дисфункция левого желудочка, легочная гипертензия и признаки недостаточности правого желудочка (см. Рисунок). Пациенты с положительной вирусной нагрузкой в ​​крови имели значительно более высокую частоту структурных заболеваний сердца, чем пациенты с неопределяемой нагрузкой (75% против 43%, p <0.04), independent of their cardiovascular risk profile or type of antiretroviral therapy.

Доктор Монторо сказал: «Мы обнаружили, что у половины ВИЧ-инфицированных с одышкой были эхокардиографические доказательства структурного заболевания сердца. Нашим наиболее интересным открытием было то, что пациенты с положительной вирусной нагрузкой в ​​крови имели значительно более высокую частоту структурных заболеваний сердца. Фактически, обнаруживаемая вирусная нагрузка в крови почти удвоила распространенность сердечных заболеваний, что позволяет предположить, что сам ВИЧ может быть независимым возбудителем.”

Степень структурного заболевания сердца не зависела от наличия у пациента СПИДа, его пола, возраста или наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, хотя это все еще предварительный результат и должен быть подтвержден в дальнейшем анализе.

Доктор Монторо сказал: «Наше исследование показывает связь между присутствием вируса в крови и сердечными заболеваниями. Эти данные открывают дверь для гипотезы о том, что ВИЧ участвует в этиологии сердечного повреждения. Известно, что ВИЧ может вызывать провоспалительную реакцию, в том числе и сердце. Мы проводим дальнейшие исследования, чтобы проверить эту идею.”

Она добавила: «Одна из основных целей лечения ВИЧ – неопределять уровень вируса в крови. Когда это не достигается, лечение обычно меняется. Наши результаты показывают, что наличие любого обнаруживаемого уровня вируса в крови почти вдвое увеличивает риск сердечных заболеваний.”

Д-р Монторо продолжил: «Из-за высокой частоты сердечных заболеваний в нашем исследовании (почти 50%) мы считаем, что всем ВИЧ-инфицированным пациентам с одышкой необходимо пройти трансторакальную эхокардиограмму для проверки структурных заболеваний сердца. Это неинвазивный, экономичный и доступный диагностический тест. Кроме того, у пациентов с положительной вирусной нагрузкой в ​​крови риск структурных заболеваний сердца почти в два раза выше, и они должны получить эхокардиограмму независимо от того, являются ли они симптоматическими или нет.”

В заключение она отметила: «Более быстрое обнаружение сердечных проблем у ВИЧ-инфицированных с помощью простого диагностического инструмента, такого как эхокардиография, позволит нам лечить их на самой ранней стадии сердечного поражения и улучшить их прогноз. Пациенты, у которых обнаружена обнаруживаемая вирусная нагрузка в крови и / или структурное заболевание сердца, должны находиться под более пристальным наблюдением кардиолога и своего врача-специалиста по ВИЧ.”

Самые занимательные новости