Устойчивость к иммунному надзору способствует метастазированию кластерного рака

Научные данные свидетельствуют о том, что рак может метастазировать в другие органы, когда отдельная клетка или кластер клеток отделяется от исходной опухоли и перемещается через кровь в другое место, где перерастает в новую опухоль. Кластеры, кажется, имеют более высокий метастатический потенциал, чем отдельные клетки, и отчет, опубликованный в Nature Cancer, показывает новое понимание того, что способствует селективному преимуществу кластеров.

Исследователи обнаружили, что кластеры опухолевых клеток более устойчивы, чем отдельные опухолевые клетки, к уничтожению естественными киллерами (NK) клетками, иммунными клетками, которые специализируются на наблюдении и уничтожении опухолевых клеток. Повышение устойчивости к деструкции, опосредованной NK-клетками, привело к непропорционально большему количеству кластерных метастазов. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение естественной способности NK-клеток устранять циркулирующие кластеры раковых клеток может обеспечить дополнительный подход к терапии рака.

«Мы работали с различными моделями животных, исследуя, почему кластеры опухолей, по-видимому, лучше формируют метастазы в легких, чем отдельные клетки, когда мы неожиданно обнаружили, что способность кластеров метастазировать, по-видимому, связана с присутствием компетентных NK-клеток», – сказал первый автор Хин Чинг Флора Ло, аспирантка программы Бэйлора по интегративным молекулярным и биомедицинским наукам. Она является сотрудником лаборатории доктора. Сян Чжан, профессор молекулярной и клеточной биологии и Центр груди Лестера и Сью Смит в Бэйлоре.

Исследователи определили, что активированные NK-клетки могут устранять как одиночные, так и кластерные метастазы, но они более эффективны при устранении первых. Кластеры обладают избирательным преимуществом, и, как следствие, их вклад в метастазирование выше, чем у отдельных раковых клеток.

«Мы также исследовали, что опосредовало устойчивость кластеров к уничтожению NK-клеток, и обнаружили, что раковые кластеры, похоже, снижают активность NK-клеток против них», – сказал Ло. “Кластеры отображают на поверхности клетки больше молекул, которые подавляют активность NK-клеток, и меньше молекул, повышающих их активность. В результате, когда NK-клетки связываются с кластерами, чтобы разрушить их, комбинированный эффект снижается убивающая активность.”

Это явление может представлять собой дополнительное преимущество выживания, дополняющее другие ранее известные характеристики кластеров рака, такие как устойчивость к химиотерапии.

«Наше исследование подчеркивает важность NK-клеток в иммунотерапии. Активированные NK-клетки действуют быстро и эффективно убивают опухолевые клетки. Они используют механизм уничтожения, который аналогичен механизму использования Т-клеток, но распознавание опухолевых клеток отличается. Это одна из причин, по которой мы думаем, что усиление NK-опосредованной способности к уничтожению может обеспечить дополнительный подход в иммунотерапии », – сказал Чжан, член Центра комплексного рака Дэна Л. Дункана Бэйлора и научный сотрудник McNair.

Самые занимательные новости