Техника КТ устраняет необходимость в рентгеновских лучах у пациентов с травмами с возможными переломами позвоночника

Когда пациенты с травмами получают компьютерную томографию (КТ) грудной клетки, брюшной полости и таза, метод, называемый переформатированием позвоночника КТ, устраняет необходимость в рентгеновских снимках грудного и / или поясничного отделов позвоночника для выявления переломов позвоночника. Согласно исследованию, которое будет представлено на ежегодном собрании ARRS 2010 в Сан-Диего, Калифорния, этот метод может снизить стоимость и общее облучение пациента.

Переформатирование позвоночника при компьютерной томографии выполняется специалистом по компьютерной томографии после завершения компьютерной томографии. Это помогает рентгенологу оценить грудной и / или поясничный отделы позвоночника без дополнительной визуализации, что может снизить затраты и снизить лучевую нагрузку на пациента.

«Предварительные исследования показывают, что КТ намного более чувствительна и специфична, чем рентген, при обнаружении переломов грудного и поясничного отделов позвоночника», – сказал Виеша Чура, доктор медицины, ведущий автор исследования. В нашем исследовании был изучен процент пациентов с травмами, у которых были переформатированы данные КТ и рентгеновские снимки грудного и / или поясничного отделов позвоночника, а также дополнительная доза облучения и затраты, связанные с ненужными рентгеновскими лучами », – сказал Чиура.

Исследование, проведенное в Медицинском центре Футхиллс Университета Калгари, включало 897 снимков компьютерной томографии травм с переформатированием позвоночника. 19 процентов пациентов с переформатированными данными КТ, показывающими позвоночник, также имели рентгеновские снимки того же сегмента позвоночника. «У пациентов с переломами позвоночника, обнаруженными при КТ переформатирования позвоночника, рентгеновские снимки не предоставили дополнительной информации, и на самом деле некоторые из этих переломов не были видны на рентгеновских снимках», – сказал Чиура. «Наши расчеты показывают, что на каждую 1000 пациентов с травмами дополнительная доза облучения от рентгеновских лучей позвоночника, которые, возможно, не потребовались, составляет 170 мЗв; дополнительные расходы на 1000 пациентов с травмами составляли 19 678 долларов США.93 “, – сказала она.

«В то время, когда вопросы радиации приобретают все большее значение при рассмотрении использования диагностической визуализации, необходимо пересмотреть добавление того, что кажется ненужным рентгеновским излучением в качестве части лечения травм», – сказал Чиура.

«В нашем учреждении мы ввели новый протокол, согласно которому всем пациентам с травмами, которым проводится компьютерная томография грудной клетки, брюшной полости и таза, также проводят переформатирование компьютерной томографии грудного и поясничного отделов позвоночника, чтобы снизить затраты и избыточное облучение, связанное с дополнительной визуализацией», она сказала.

Самые занимательные новости