Сигнальный путь NPs-NPR-B / pGC-cGMP участвует в диабетическом гастропарезе

Ген рецептора натрийуретического пептида (NP) типа B (NPR-B) экспрессировался в гладких мышцах желудка нормальных и диабетических крыс, и экспрессия повышалась у диабетических крыс. Эти результаты предполагают, что сигнал pGC-cGMP, зависимый от натрийуретического пептида, активируется и может способствовать диабетическому гастропарезу у крыс с STZ-индуцированным диабетом.

Гастропарез (задержка опорожнения желудка) часто встречается у пациентов с диабетом. Это хорошо известное осложнение длительного диабета. Симптомы диабетической гастропатии могут варьироваться от легкой диспепсии до периодической рвоты и боли в животе и могут прогрессировать до необратимой терминальной стадии желудочной недостаточности, известной как гастропарез. Гастропарез серьезно влияет на качество жизни. Наблюдается ухудшение гликемического контроля и симптомы, приводящие к потере трудоспособности, такие как недоедание, водный и электролитный дисбаланс, может произойти аспирация. Тем не менее, патофизиология диабетической гастропатии и гастропареза, включая нарушение расслабления фундального и пилорического отделов и нарушение электростимуляции, до сих пор не определена.

Исследовательская статья, которая будет опубликована в томе 15 7 мая 2009 г. во Всемирном журнале гастроэнтерологии, посвящена этому вопросу. Исследовательская группа под руководством профессора Чжэн Линя из кафедры физиологии Медицинского колледжа Университета Янбянь использовала физиологические, радиоиммуноаналитические и гистохимические методы для изучения роли пути сигнала NPs-NPR-B / pGC (частицы гуанилатциклазы) -cGMP в патофизиология диабетической гастропатии и гастропареза у крыс с диабетом, индуцированным стрептозотоцином (СТЗ).

Это исследование показало, что CNP-индуцированная релаксация и продукция цГМФ гладкой мускулатуры желудка были усилены у крыс с STZ-индуцированным диабетом. В дополнение к активности pGC, экспрессия мРНК NPR-B в гладких мышцах желудка повышалась у крыс с диабетом. Эти результаты предполагают, что сигнальный путь CNP- (NPR-B) -pGC-cGMP может быть вовлечен в патогенез диабетического гастропареза.

Дополнительная информация: Cai YL, Xu DY, Li XL, Qiu ZX, Jin Z, Xu WX. Реакция релаксации гладкой мускулатуры желудка, потенцированная натрийуретическим пептидом С-типа, у крыс с индуцированным стрептозотоцином диабетом. World J Gastroenterol 2009; 15 (17): 2125-2131 www.wjgnet.com / 1007-9327 / 15/2125.жерех

Источник: World Journal of Gastroenterology (новости: в сети)

Самые занимательные новости