Семейный анамнез, связанный с повышенным риском образования тромбов

Согласно отчету, опубликованному в «Архиве внутренней медицины» от 23 марта, у детей и братьев и сестер с венозным тромбозом или сгустками крови в венах риск развития этого заболевания более чем в два раза выше, чем у детей без семейного анамнеза.

Венозный тромбоз обычно начинается в венах ног, хотя впоследствии сгусток может оторваться и отправиться в легкие. Согласно исходной информации в статье, было выявлено несколько генетических факторов риска, которые увеличивают риск. Носители этих факторов имеют дополнительный повышенный риск при воздействии фактора риска окружающей среды, такого как хирургическое лечение, травма, период иммобилизации или использование оральных контрацептивов. «Поскольку универсальный скрининг нерентабелен, исследовательские усилия сосредоточены на критериях отбора, которые могут быть использованы для увеличения шансов обнаружения генетического фактора риска», – пишут авторы. “Семейная история – очевидный кандидат.”

Ирен Д. Беземер, М.Sc., и коллеги из Медицинского центра Лейденского университета в Лейдене, Нидерланды, собрали образцы крови и информацию о семейном анамнезе и факторах риска окружающей среды у 1605 пациентов, у которых в период с 1999 по 2004 год был обнаружен первый тромб. Их данные сравнивались с данными 2159 контрольных участников, которые были того же пола и возраста, но не имели венозного тромбоза.

Среди пациентов с венозным тромбозом 505 (31.5 процентов) имели по крайней мере одного родственника первой степени родства с историей этого состояния, по сравнению с 373 контрольной группой (17.3 процента). Положительный семейный анамнез был связан с более чем двукратным увеличением риска венозного тромбоза; риск увеличивался еще больше, если у родственника образовывались тромбы в более молодом возрасте, и в четыре раза, если затронуто более чем один родственник.

Авторы отмечают, что семейный анамнез не соответствовал известным генетическим факторам риска, что позволяет предположить, что могут существовать неизвестные генетические факторы риска или что венозный тромбоз может группироваться в семье из-за характеристик общего домохозяйства.

«Как у людей с генетическими или экологическими факторами риска, так и без них, семейный анамнез по-прежнему ассоциировался с венозным тромбозом», – пишут авторы. “Риск увеличивался с увеличением количества выявленных факторов; для людей с генетическим и экологическим фактором риска и положительным семейным анамнезом риск был примерно в 64 раза выше, чем для тех, у кого фактор риска неизвестен и имеется отрицательный семейный анамнез.”

Относительный риск, связанный с семейным анамнезом, был аналогичен риску, связанному с генетическим фактором риска. «В клинической практике семейный анамнез может быть более полезен для оценки риска, чем тестирование на тромбофилию» или лабораторные тесты, которые выявляют генетические или физиологические факторы риска, заключают авторы.

Дополнительная информация: Arch Intern Med. 2009; 169 [6]: 610-615.

Источник: JAMA и Archives Journals (новости: в сети)

Самые занимательные новости