Первая эндоскопическая операция на тройном клапане в U.S.

Кардиохирурги UC Health успешно выполнили первую в США эндоскопическую операцию «тройного клапана» в Медицинском центре UC.

В одном разрезе длиной примерно один дюйм команда выполнила эндоскопическую операцию на сердце для замены аортального и митрального клапанов и восстановления трехстворчатого клапана – так называемая операция «тройного клапана». Эндоскопический доступ – это наименее инвазивная хирургическая процедура без повреждения костей; ранее он использовался для восстановления одинарных и двойных сердечных клапанов, которые были либо приобретенным заболеванием с течением времени, либо являлись частью сложного врожденного порока сердца.

Благодаря всемирно известному опыту и руководству Томмазо Хинны Данези, доктора медицины, кардиохирурга UC Health и доцента хирургии Медицинского колледжа Университета Цинциннати, эксперты Института сердца, легких и сосудов Калифорнийского университета теперь могут работать до три сердечных клапана через один очень маленький разрез кожи, по сравнению с традиционным хирургическим вмешательством на открытом сердце, включая пациентов, которые уже перенесли предыдущую операцию на сердце.

Доктор. Хинна Данези – один из 12 врачей в мире, способных выполнять сложные эндоскопические операции на сердечном клапане, которые приводят к более быстрому выздоровлению и сокращают время операции на 50%. В хирургическую бригаду также входили анестезиологи UC Health Джеймс Бейли, доктор медицины, и Райан Носка, доктор медицины, и ассистент врача Анна Симони.

Пациентом была Карин Рассел, 63-летняя бабушка и учитель специального образования из Цинциннати, штат Огайо. У Рассела начались проблемы с сердцем около пяти лет назад, а в апреле ему поставили диагноз сердечная недостаточность.

Рассел лечилась в отделении интенсивной терапии сердечной недостаточности в Медицинском центре Калифорнийского университета, в ходе которого у нее диагностировали заболевание клапана и планировали операцию. Из-за факторов риска д-р. Хинна Данези и его команда экспертов предпочли избегать разрезания костей, что привело бы к более длительному периоду восстановления. Вместо этого они выбрали эндоскопический доступ с меньшим разрезом, меньшим количеством побочных эффектов и более коротким временем восстановления.

12 июля Рассел стал первым пациентом в США, перенесшим эндоскопическую операцию на тройном клапане.

«Благодаря сохранению грудины и миниатюрному месту разреза пациент испытывает меньшую боль, сокращается время пребывания в больнице и в целом быстрее восстанавливается и возвращается к нормальной жизни», – сказал д-р. Хинна Данези.

Полностью эндоскопический хирургический доступ может выполняться во время работы сердца, что снижает риск для пациента, в отличие от необходимости остановки сердца при традиционном подходе для отдельных пациентов.

Эта процедура уникальна не только с точки зрения самой операции, но и с точки зрения подготовки и определения хирургического маршрута к сердечным клапанам. Фрэнк Дж. Рыбицкий, д.м.н.D., Заместитель председателя отделения радиологии Калифорнийского университета в Калифорнии и профессор Медицинского колледжа Калифорнийского университета возглавил группу хирургического планирования, которая предоставила доктору. Хинна Данези с современной трехмерной картой сердца и клапанов пациента. Это позволило доктору. Хинна Данези, чтобы заранее продумать свой хирургический доступ, чтобы определить место разреза и минимизировать воздействие на г-жу. Рассел.

«Трехмерная дорожная карта и цифровой хирургический план были созданы для этой конкретной процедуры, и их больше нигде нет», – сказал д-р. Рыбицкий. «Раздел 3D-печати обеспечивает нашим опытным хирургам планирование для конкретного пациента и предоставляет хирургу новейшие методы, позволяющие концептуализировать свою операцию в цифровом пространстве или держать 3D-модель в руках для репетиции процедуры.”

Рассела выписали из Медицинского центра Калифорнийского университета менее чем через неделю после операции. Всего через месяц после операции ей разрешили поехать с семьей в Чикаго и даже съесть всемирно известную пиццу в чикагском стиле.

“Я так благодарен доктору. Хинна Данези, кардиологи и отделения интенсивной терапии интенсивной терапии “, – сказал Рассел. “Я так благодарен.”

Самые занимательные новости