Пероральное медикаментозное лечение помогает защитить больных раком от потенциально смертельных сгустков крови

Исследования Университета Уорика показывают, что прием таблетки в день может помочь вылечить онкологических больных от потенциально смертельного состояния.

Люди с онкологическими заболеваниями имеют повышенный риск развития тромбов, примерно каждый пятый страдает венозной тромбоэмболией (ВТЭ) – тромбозом глубоких вен (ТГВ) или тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). Сгустки крови в глубоких венах ног могут попасть в легкие, вызывая тромбоэмболию легочной артерии. Эти два состояния называются ВТЭ – опасным и потенциально смертельным заболеванием, насчитывающим 10 миллионов случаев во всем мире.

Текущие международные руководства рекомендуют онкологическим больным вводить антикоагулянт (низкомолекулярный гепарин) для лечения и предотвращения рецидива ВТЭ. Тем не менее, новые результаты большого пилотного исследования, проведенного в Медицинской школе Уорика при университете под названием «select-d», позволяют предположить, что ежедневный прием таблеток может быть полезной альтернативой для лечения ВТЭ у отдельных пациентов.

Исследование, проведенное профессором Энни Янг из Медицинской школы Уорика, показало, что назначение перорального препарата ривароксабан (Ксарелто) значительно снижает частоту рецидивов венозной тромбоэмболии у пациентов с онкологическими заболеваниями и ВТЭ. Она сказала: «Клиницисты уже применяют пероральный препарат для пациентов, не страдающих раком, и теперь у них есть данные этого исследования, которые показывают, что эта форма лечения является альтернативным вариантом для многих онкологических пациентов, у которых есть тромб.”

Хотя существует множество причин и факторов риска ВТЭ, больные раком особенно подвержены риску из-за сочетания таких факторов, как неподвижность (при плохой постели), опухоли поджелудочной железы и желудка и химиотерапия. Поскольку ВТЭ может быть опасным для жизни, разжижители крови используются для уменьшения существующих сгустков и предотвращения их образования.

В исследование select-d было включено 406 пациентов с раком и ВТЭ; большинство (69 процентов) получали лечение рака (обычно химиотерапию) во время их ВТЭ. Половина была случайным образом распределена для приема низкомолекулярного гепарина (далтепарина), а половина получала пероральный препарат ривароксабан. После шести месяцев лечения частота рецидивов ВТЭ составила четыре процента среди тех, кто принимал таблетку, и 11 процентов среди тех, кто получал далтепарин.

Результаты по вторичным исходам были неоднозначными. У пациентов, получавших ривароксабан, был примерно такой же процент серьезных кровотечений (6 процентов), что и у пациентов, получавших далтепарин (4 процента), но заметное и значительное увеличение клинически значимых незначительных кровотечений (13 процентов) на фоне приема ривароксабана по сравнению с пациентами, получавшими ривароксабан. низкомолекулярный гепарин (4 процента). Причина учащенного кровотечения неизвестна, это может быть связано с более сильным действием ривароксабана.

Профессор Янг добавил: «Теперь нам нужно сесть с каждым из наших онкологических пациентов с ВТЭ, обсудить их предпочтения, а также изучить все их клинические детали, включая то, сохраняется ли раковое поражение, какие другие лекарства принимаются и какие еще состояния пациента, чтобы мы могли выбрать оптимальное лечение ВТЭ для каждого пациента.”

Самые занимательные новости