Молекула микроРНК может служить биомаркером, мишенью для метастазов в мозг у больных раком груди

Исследователи определили две молекулы, которые потенциально могут служить биомаркерами при прогнозировании метастазов в мозг у пациентов с раком груди, согласно данным, опубликованным в Cancer Research, публикации Американской ассоциации исследований рака.

В настоящее время большинство смертей от рака груди происходит в результате метастатического заболевания. Новое исследование показывает, что раковые стволовые клетки – обычно определяемые как клетки внутри опухоли, способные инициировать новую опухоль, быстро пролиферировать, дифференцироваться и вызывать устойчивость к химиотерапии – могут играть роль в метастазировании рака груди.

«Недавние исследования показали, что микроРНК участвуют в инициации и прогрессировании опухоли, и мы выдвинули гипотезу, что они также могут играть роль в метастазировании, особенно в отношении раковых стволовых клеток», – сказал Коуносуке Ватабе, доктор философии.D., заместитель директора по фундаментальным наукам в Медицинском центре Университета Миссисипи в Джексоне, штат Миссисипи.

Ватабе и его коллеги выполнили анализ профиля микроРНК на РНК, выделенной из раковых стволовых клеток, выделенных из линии клеток рака молочной железы человека и двух высокометастатических вариантов этой линии клеток.

«Мы обнаружили, что miR-7 является супрессором метастазов в раковых стволовых клетках», – сказал Ватабе. «Когда мы увеличили экспрессию miR-7 в раковых стволовых клетках из линий метастатических клеток рака груди человека, это подавило их метастатические свойства.”

Затем исследователи изучили молекулярный путь ниже miR-7, чтобы найти его мишени, и обнаружили, что miR-7 подавляет экспрессию KLF4.

«Высокая экспрессия KLF4 обратно пропорциональна выживаемости без метастазов в мозг, но не связана с метастазами в кости», – сказал Ватабе. «Это было подтверждено на животной модели, когда мы обнаружили, что экспрессия miR-7 значительно подавляет способность раковых стволовых клеток метастазировать в мозг, но не в кости.”

Наконец, исследователи протестировали образцы опухолей у пациентов с раком груди, болезнь которых метастазировала в мозг. Результаты показали, что miR-7 подавлялась, а KLF4 повышалась. По словам Ватабе, ось miR-7 / KLF4 играет решающую роль в метастазировании раковых стволовых клеток в мозг.

В настоящее время существует несколько методов лечения метастазов в головной мозг, потому что некоторые лекарства могут проникать через гематоэнцефалический барьер, что препятствует попаданию химиотерапии в мозг.

«Раковые клетки считают мозг своего рода убежищем, где они могут выжить дольше», – сказал Ватабе. «Возможно, что miR-7 и KLF4 могут служить диагностическими или прогностическими маркерами или терапевтическими целями для прогнозирования или лечения метастазов в мозг.”

Самые занимательные новости