Радиологи считают, что рентген грудной клетки позволяет предсказать COVID-19

Радиологи считают, что рентген грудной клетки позволяет предсказать COVID-19

Команда радиологов LSU Health New Orleans исследовала полезность рентгеновских лучей грудной клетки при COVID-19 и обнаружила, что они могут помочь в быстрой диагностике заболевания, особенно в районах с ограниченными возможностями тестирования или отложенными результатами тестов. Их результаты опубликованы в журнале Radiology: Cardiothoracic Imaging.

«В середине-конце марта этого года, когда в Новом Орлеане резко возросло количество случаев заболевания COVID-19, мы обнаружили необычную картину на рентгеновских снимках грудной клетки, которая, казалось, коррелировала с положительной реакцией на COVID», – отмечает Дэвид Смит, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической медицины. Радиология в Медицинской школе Нового Орлеана LSU Health. Радиологи провели ретроспективное исследование почти 400 человек, находящихся под следствием (PUI) на COVID-19 в Новом Орлеане. Они рассмотрели рентгенограммы грудной клетки пациентов вместе с параллельными вирусными тестами полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Используя хорошо задокументированные модели изображений COVID-19, два опытных радиолога классифицировали каждый рентген грудной клетки как характерный, неспецифический или отрицательный по внешнему виду на COVID-19. Рентгенологи обнаружили, что характерный вид рентгеновского снимка грудной клетки очень специфичен (96.6%) и имеет высокую положительную прогностическую ценность 83.8% на инфекцию SARS-CoV-2 в условиях пандемии.

«Присутствие пятнистых и / или сливных полосатых матовых стекол или уплотнений в периферических и средних и нижних зонах легких на рентгенограмме грудной клетки с большой вероятностью указывает на инфекцию SARS-CoV-2 и должно использоваться вместе с клинической оценкой для постановки диагноза “, – говорит Брэдли Спилер, доктор медицины, доцент диагностической радиологии и заместитель председателя отдела исследований отделения радиологии Медицинской школы Нового Орлеана LSU Health.

«Рентгенограмма грудной клетки, хотя и имеет низкую чувствительность, может указывать на COVID-19 у пациентов, чьи рентгенограммы демонстрируют характерные признаки COVID-19, при использовании в сочетании с клиническими факторами», – добавляет Джон-Пол Гренье, доктор медицины, резидент отдела радиологии LSU Health New Orleans. «Хотя рентгенограммы не заменяют тесты на вирус ОТ-ПЦР или компьютерную томографию грудной клетки, они могут обеспечить быструю и экономичную диагностику COVID-19 у подгруппы инфицированных пациентов во время пандемии COVID-19. Полезность этого метода описана в контексте известных недостатков ОТ-ПЦР, считающейся золотым стандартом в диагностике COVID-19, и КТ грудной клетки, которая в настоящее время не рекомендуется для диагностики COVID-19. “

«Это открытие полезно для помощи в диагностике в условиях пандемического распространения COVID-19, особенно при отсутствии адекватного тестирования», – говорит д-р. Смит.

«Мы считаем, что эта работа имеет большой потенциал, чтобы помочь всем поставщикам медицинских услуг в борьбе с COVID-19», – заключает д-р. Spieler.

Кэтрин Батт, магистр медицины, с факультета физики и астрономии Университета штата Луизиана, также участвовала в исследовании.

«Пандемия COVID-19 особенно тяжело сказалась на жителях Нового Орлеана», – заявляет д-р. Гренье. «Мы надеемся, что знания, полученные нами в результате изучения этого заболевания в нашем сообществе, могут быть использованы для помощи другим сообществам по всему миру.”

Самые занимательные новости