Комбинированная лучевая терапия и иммунотерапия повышают эффективность на модели рака легких у мышей

Лучевая терапия обычно используется для уменьшения размера опухоли и улучшения симптомов немелкоклеточного рака легкого. Хотя изначально это было полезно, у многих пациентов в конечном итоге рецидивы метастатических опухолей. В прошлом году для лечения немелкоклеточной карциномы легкого были одобрены два иммунотерапевтических препарата, которые улучшают противоопухолевые Т-клеточные ответы путем ингибирования пути PD-1. Однако пока неизвестно, улучшит ли сочетание иммунотерапии с традиционной лучевой терапией исход для пациентов с раком легких.

В этом выпуске JCI Insight исследователи из Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне и Института рака Дана Фарбер использовали генно-инженерную модель немелкоклеточного рака легкого на мышах, чтобы изучить эффективность лечения лучевой терапией и антителом, ингибирующим PD-1. Исследовательская группа, возглавляемая Алеком Киммельманом и Квок-Кин Вонгом, показала, что комбинированная терапия улучшает выживаемость при использовании в качестве начального терапевтического подхода.

Однако использование терапии анти-PD1 для опухолей, которые рецидивировали после лучевой терапии, не дало никаких преимуществ. Кроме того, опухоли, которые утратили экспрессию опухолевого супрессора Stk11 / Lkb1 (серин / треонинкиназа 11 / печеночная киназа B1), который мутирован примерно в 20% немелкоклеточных раковых опухолей легких, не получали пользы от комбинированной терапии.

Эти данные на мышиной модели рака легких могут помочь в будущих трансляционных исследованиях, посвященных изучению комбинированной лучевой терапии и блокады контрольных точек.

Самые занимательные новости