Исследователи считают, что кислород + МРТ может помочь определить успех лечения рака

Простая магнитно-резонансная томография (МРТ), включающая вдыхание кислорода, может помочь онкологам определить лучшее лечение для некоторых онкологических больных, сообщают исследователи из Юго-западного медицинского центра ЮТ.

Предыдущие исследования показали, что количество кислорода, присутствующего в опухоли, может быть предиктором того, насколько хорошо пациент отреагирует на лечение. Опухоли с низким содержанием кислорода имеют тенденцию становиться сильнее и сопротивляются как лучевой, так и химиотерапии. Однако до сих пор единственным способом измерить уровень кислорода в опухоли и, таким образом, определить, какое лечение могло бы быть более эффективным, было ввести огромную иглу прямо в раковую опухоль.

Новый метод, известный как BOLD (зависящий от уровня кислорода в крови) МРТ, может определять уровень кислорода в опухолях без необходимости инвазивной процедуры. Пациенту нужно только иметь возможность дышать кислородом во время МРТ.

«Пациент просто вдыхает чистый кислород, который затем циркулирует по кровотоку, в том числе к опухолям», – сказал доктор. Ральф Мейсон, профессор радиологии, директор Юго-западного центра визуализации рака и старший автор исследования, опубликованного в Интернете и в будущем выпуске журнала «Магнитный резонанс в медицине». «Затем с помощью МРТ мы можем оценить, сколько кислорода потребляет конкретная опухоль, что даст нам некоторое представление о том, как опухоль ведет себя и какое лечение может быть эффективным.”

Самый важный вывод, доктор. Мейсон сказал, что BOLD MRI выполняется так же, как и стандартная, но более инвазивная процедура для просмотра опухолей. Этот метод, известный как FREDOM (флуоресцентная релаксометрия с использованием эхопланарной визуализации для динамического кислородного картирования), МРТ требует инъекции химического вещества, называемого репортерной молекулой, непосредственно в опухоль.

«Метод BOLD, по-видимому, точно показывает уровень кислорода в опухолях», – сказал доктор. Мейсон сказал. “Поскольку жирный шрифт немедленно применим к пациентам, это многообещающий новый метод прогнозирования ответа на терапию.”

BOLD МРТ широко используется при изучении функции мозга, но эту процедуру только недавно начали использовать для оценки оксигенации крови и функции сосудов в опухолях.

Врачи UT Southwestern уже тестируют BOLD MRI у пациентов с раком шейки матки, простаты, головы и шеи. Они предложили использовать его также у пациентов с раком легких, доктор. Мейсон сказал. Предыдущие исследования показали, что эти специфические типы опухолей, скорее всего, будут иметь мало кислорода.

В опубликованном исследовании ученые сделали несколько снимков опухолей груди, имплантированных чуть ниже кожи крыс, которым вводили анестезию, чтобы помочь им оставаться неподвижными во время процесса визуализации. Людям не нужна анестезия, доктор. Мейсон сказал.

Доктор. Мейсон сказал, что команда вернула исследование на доклиническую стадию, потому что им нужно было лучше определить, что врачи видели в клинике, и были ли результаты воспроизводимы.

Доктор. Мейсон сказал, что изучение каждой формы рака таким образом сопряжено с техническими проблемами. Например, необходимо учитывать движение легких или конструкцию лицевой маски для дыхания кислородом.

“Если мы сможем доказать, что этот тест имеет смысл на животных, то тем более целесообразно провести его у пациента. Эта доклиническая работа обеспечивает основу для будущих клинических исследований “, – сказал доктор. Мейсон сказал. “Это помогает оправдать проведение более крупного клинического исследования с целью в конечном итоге стать диагностическим тестом для онкологов.”

В настоящее время исследователи пытаются определить, сколько кислорода необходимо вдыхать пациенту, чтобы действовать эффективно. Следующим шагом будет расширение исследований на пациентах и ​​подтверждение применимости к большему количеству типов опухолей.

Источник: Юго-западный медицинский центр UT (новости: в сети)

Самые занимательные новости