Дозировка эоксопарина в зависимости от веса лучше всего подходит для лечения ожирения после кесарева сечения

Дозирование эноксапарина на основе веса более эффективно, чем дозирование на основе индекса массы тела (ИМТ) для профилактики венозной тромбоэмболии у женщин с болезненным ожирением после кесарева сечения, согласно исследованию, опубликованному в июньском выпуске журнала «Акушерство и гинекология».

Рэйчел Т. Перерасход, M.D., M.п.ЧАС., из Калифорнийского университета в Сан-Диего и его коллеги провели проспективное последовательное когортное исследование с участием женщин с ИМТ 40 кг / м² или выше, перенесших кесарево сечение. Участники были рандомизированы для дозирования эноксапарина на основе веса (42 женщины) или стратифицированного ИМТ (43 женщины) для предотвращения формирования венозной тромбоэмболии.

Исследователи обнаружили, что группа, основанная на весе, имела значительно более высокие концентрации анти-Ха по сравнению с группой, стратифицированной по ИМТ (0.29 ± 0.08 против 0.17 ± 0.07 международных единиц / мл). Восемьдесят шесть процентов группы дозирования на основе веса и 26 процентов группы дозирования со стратифицированным ИМТ имели концентрации анти-Ха в пределах профилактического диапазона. Ни один из пациентов не достиг порога профилактики венозной тромбоэмболии (концентрация анти-Ха 0.6 международных единиц / мл или больше).

«У женщин с патологическим ожирением после кесарева сечения дозирование эноксапарина в зависимости от веса для профилактики венозной тромбоэмболии значительно более эффективно, чем дозирование со стратификацией ИМТ для достижения адекватных концентраций анти-Ха», – пишут авторы.

Самые занимательные новости