Дорогостоящая повторная госпитализация, связанная с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи

Новое исследование обнаруживает тесную связь между инфекциями, связанными со здравоохранением (ИСМП), и повторной госпитализацией пациента после первого пребывания в больнице. Результаты, опубликованные в июньском выпуске журнала «Инфекционный контроль и больничная эпидемиология» за июнь 2012 г., журнала Общества эпидемиологии здравоохранения Америки (SHEA), предполагают, что сокращение числа таких инфекций может помочь сократить повторные госпитализации, которые считаются основным фактором ненужных расходов на здравоохранение. и повышение заболеваемости и смертности пациентов.

«Хотя большое внимание было уделено повторной госпитализации и инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи, как потенциально предотвратимым состояниям и целям сокращения расходов на здравоохранение, насколько нам известно, ни одно исследование не давало прямой оценки связи между ними», – пишут авторы исследования из Университета. Университета штата Мэриленд и Орегон.

Исследователи во главе с доктором философии Джоном Фуруно отслеживали 136 513 пациентов, поступивших в Медицинский центр Университета Мэриленда за 8 лет (2001-2008 гг.). В исследовании изучалось количество пациентов, повторно госпитализированных в течение одного года после выписки, а также количество пациентов с положительными культурами на один из трех основных HAI: метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), ванкомицин-резистентные энтерококки (VRE) или Clostridium. difficile (C. difficile) более чем через 48 часов после госпитализации, считается прокси для HAI.

Исследователи идентифицировали 4737 пациентов с положительными клиническими культурами на MRSA, VRE или C. difficile более чем через 48 часов после госпитализации. Вероятность повторной госпитализации этих пациентов в течение года на 40 процентов выше, а вероятность повторной госпитализации в течение 30 дней на 60 процентов выше, чем у пациентов с отрицательными клиническими культурами или без них. Это несоответствие было очевидным даже после учета переменных, включая возраст, пол, продолжительность пребывания в больнице и тяжесть заболевания.

«Потенциал снижения количества повторных госпитализаций наряду с другими известными преимуществами – более низкой заболеваемостью, смертностью и расходами на здравоохранение – может дать дополнительный импульс для сокращения инфекций, связанных со здоровьем», – сказал Фуруно. Кроме того, авторы предполагают, что пациенты с положительным посевом HAI могут получить дополнительные ресурсы для планирования выписки, чтобы снизить вероятность повторной госпитализации.

У исследования было несколько ограничений. Например, исследователи не смогли отследить пациентов, которые были повторно помещены в другие учреждения. Однако эти ограничения приводят к более консервативному измерению связи между HAI и повторной госпитализацией, и, таким образом, истинная связь между этими переменными, вероятно, выше, чем сообщалось в этом исследовании.

Самые занимательные новости