Биомаркер может предсказать рецидив рака эндометрия

Рак эндометрия – самый распространенный гинекологический рак в США.S. Большинство случаев диагностируются на ранней стадии и имеют хороший прогноз. К сожалению, у некоторых пациентов с раком эндометрия ранней стадии и низкой степени злокачественности наблюдается рецидив – и причины не совсем ясны. Когда случается рецидив, рак часто устойчив к химиотерапии и имеет высокий уровень смертности.

Новое исследование лаборатории Мартины Баззаро, доктора философии.D., Масонского онкологического центра Университета Миннесоты и Департамента акушерства, гинекологии и женского здоровья предлагает деубиквитинирующий фермент (DUB) USP14 в качестве многообещающего биомаркера для определения риска рецидива у пациентов с раком эндометрия. DUB связаны с прогрессированием рака, началом и устойчивостью к химиотерапии. Таким образом, ингибирование определенных DUB было предложено в качестве таргетной терапии рака. Однако это первый случай, когда DUB используются в качестве биомаркера рака.

«Мы обнаружили, что у женщин с высоким уровнем USP14 вероятность рецидива в семь раз выше, чем у женщин с его низким уровнем», – говорит Баззаро, медицинский химик и биолог по онкологическим заболеваниям, который ведет это исследование и имеет патент на этот биомаркер. Она добавляет, что «знание статуса пациента в отношении положительности USP14 может иметь огромное значение с точки зрения лечения пациента и, в конечном итоге, спасти ее жизнь».

Баззаро в настоящее время возглавляет международные усилия по подтверждению выводов большой группы пациентов с раком эндометрия с низким риском. “Наш следующий шаг – клиническое испытание. “Пациенты с раком эндометрия низкого риска будут проходить диагностическое обследование с использованием USP14 для измерения уровней рака”, – сказал Баззаро. “Пациенты с высокими дозами – положительный результат теста – будут лечиться более агрессивно, чем текущие методы лечения, чтобы предотвратить возможное повторение. Более подробная информация об их индивидуальном раке может помочь нам, как врачам, разработать план лечения специально для них.”

Самые занимательные новости