Исследование подтверждает эффективность комбинированной терапии агрессивного рака эндометрия

Ученые Йельского онкологического центра (YCC) обнаружили, что сочетание целевого препарата трастузумаб с химиотерапией значительно улучшает выживаемость женщин с редкой агрессивной формой рака эндометрия. Эти результаты могут помочь изменить стандарты оказания медицинской помощи при этом заболевании во всем мире. Результаты опубликованы сегодня в журнале Clinical Cancer Research.

«Рандомизированное мультиинституциональное исследование фазы 2 изучало 58 женщин с серозной карциномой матки (USC), опухоли которых выражали высокий уровень белка HER2, который, как известно, вызывает несколько форм рака у женщин», – сказал Алессандро Сантин, штат Массачусетс.D., профессор гинекологии, акушерства и репродуктивных наук, руководитель исследовательской группы по заболеваниям Программы гинекологической онкологии в онкологической больнице Смилова и YCC, и старший автор исследования. После операции женщинам назначили стандартный режим химиотерапии карбоплатином и паклитакселом или тот же режим комбинированной химиотерапии с последующим введением трастузумаба. Трастузумаб нацелен на HER2, поверхностный рецептор, и уже давно улучшает результаты у женщин, у которых рак груди демонстрирует высокий уровень экспрессии HER2.

Комбинированная терапия трастузумабом была особенно эффективной у 41 женщины с поздней стадией 3 и 4 USC, получивших первое лечение от заболевания. Средняя выживаемость без прогрессирования (ВБП) удвоилась с примерно 9 месяцев в контрольной группе до 18 месяцев у женщин, получавших лечение, «что беспрецедентно для этого рака», – сказал Сантин.

«Важно отметить, что испытание не показало разницы в токсичности между двумя группами», – сказал Сантин. “Трастузумаб – это гуманизированные антитела, естественный продукт нашего организма, и они очень хорошо переносятся.”

Ежегодно у более 65 650 женщин в США диагностируется рак эндометрия, и более 12 590 умирают от этого заболевания. «Поскольку население этой страны стареет и показатели ожирения растут, эти цифры, вероятно, удвоятся в следующем десятилетии», – сказал Сантин. «На USC приходится от трех до десяти процентов всех этих случаев рака эндометрия, но он убивает более 40% пациентов, потому что он настолько агрессивен», – добавил он.

Среди 17 женщин в исследовании, у которых USC рецидивировал, комбинированное лечение продлило интервал без признаков заболевания, но не привело к значительному улучшению выживаемости по сравнению со стандартным режимом химиотерапии. «Это пациенты, которые возвращаются с большим количеством метастатического рака», – сказал Сантин. “Скорее всего, их опухолевое бремя настолько велико и неоднородно, что опухоль становится устойчивой также к трастузумабу.”

В 2018 году, после изучения предварительных данных по фазе 2 исследования, Национальная комплексная онкологическая сеть (NCCN) приняла комбинацию химиотерапии / трастузумаба для нового лечения женщин с HER2-положительным USC в качестве руководства для лечения. NCCN широко признан как клиницистами, так и плательщиками как U.S. орган, устанавливающий стандарты для онкологических клинических руководств. «С этими рекомендациями NCCN все начали его использовать», – сказал Сантин. Теперь, когда опубликованы окончательные результаты исследования, он ожидает более широкого распространения этой комбинации во всем мире.

Самые занимательные новости