Держите рак толстой кишки в страхе

Держите рак толстой кишки в страхе

По словам гастроэнтеролога, рак толстой кишки можно вылечить и вылечить, если он диагностирован на ранней стадии, а колоноскопия – один из лучших способов обнаружить болезнь.

«Регулярные обследования с колоноскопией – это спасение и могут снизить риск смерти от колоректального рака на 90 процентов», – сказал д-р. Эллен Гуткин из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы Queens.

Даже здоровые взрослые люди, не имеющие семейного или медицинского анамнеза рака толстой кишки, должны проходить обычную колоноскопию. Рак может развиваться бессимптомно, и как только появляются симптомы, это может означать, что рак находится на более поздней стадии и с меньшей вероятностью излечится.

Гуткин отметил, что женщины и мужчины имеют одинаковый риск рака толстой кишки, и отсутствие факторов риска не означает, что у вас не разовьется болезнь.

«Единственный самый большой поддающийся изменению фактор риска колоректального рака – это неспособность пройти обследование», – сказала она в выпуске новостей больницы.

По словам Гуткина, начиная с 45 лет для черных и с 50 для остальных, люди со средним риском должны проходить колоноскопию каждые 10 лет.

Март объявлен Национальным месяцем осведомленности о раке толстой кишки. Рак толстой кишки – вторая ведущая причина смерти от рака в США.

Чтобы снизить риск: регулярно проходите обследование; поддерживать здоровый вес; регулярно заниматься спортом; придерживайтесь здоровой диеты с большим количеством фруктов и овощей; избегать или ограничивать употребление алкоголя; избегать табачных изделий; и получать рекомендуемый уровень кальция, в первую очередь, с пищей.

Самые занимательные новости