Почему некоторые опухоли головного мозга поддаются иммунотерапии

Почему некоторые опухоли головного мозга поддаются иммунотерапии

Исследователи из Колумбии выяснили, почему некоторые глиобластомы – наиболее распространенный тип рака мозга – поддаются иммунотерапии. Полученные данные могут помочь выявить пациентов, которым с наибольшей вероятностью будет полезно лечение иммунотерапевтическими препаратами, и приведут к разработке более эффективных методов лечения.

Исследование, проведенное Раулем Рабаданом, Ph.D., Профессор системной биологии и биомедицинской информатики в Колледже врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета, была опубликована в Интернете в журнале Nature Medicine.

Менее 1 из 10 пациентов с глиобластомой отвечают на иммунотерапию, которая за последние несколько лет продемонстрировала значительный успех в лечении различных агрессивных форм рака. Но не было возможности заранее узнать, какие пациенты с глиобластомой ответят на лечение.

Пациентов с глиобластомой обычно лечат хирургическим вмешательством по удалению как можно большей части опухоли с последующей лучевой и химиотерапией. Даже при агрессивной терапии прогноз часто мрачный: средняя выживаемость составляет около 14 месяцев.

Как и многие другие виды рака, глиобластомы способны препятствовать атаке иммунной системы раковых клеток. Рак иногда тормозит иммунную систему, воздействуя на белок PD-1. Препараты иммунотерапии, называемые ингибиторами PD-1, предназначены для того, чтобы ослабить эти тормоза и высвободить иммунную систему. Учитывая успех ингибиторов PD-1 при других формах рака, врачи надеялись, что иммунотерапевтические препараты помогут пациентам с глиобластомой.

Чтобы понять, почему только некоторые из этих опухолей реагируют на иммунотерапевтические препараты, команда Рабадана всесторонне изучила микросреду опухоли, которая включает саму опухоль и все поддерживающие ее клетки, у 66 пациентов с глиобластомой до и после лечения БП. -1 ингибиторы (ниволумаб или пембролизумаб). (Из них 17 человек ответили на лечение в течение 6 месяцев и более.)

В нечувствительных опухолях было больше мутаций в гене PTEN, что привело к более высокому уровню макрофагов – иммунных клеток, которые обычно помогают организму бороться с бактериями и другими захватчиками. Но в глиобластоме макрофаги выделяют ряд факторов роста, которые способствуют выживанию и распространению раковых клеток.

Раковые клетки в опухолях с мутациями PTEN также были плотно сгруппированы вместе, что может препятствовать проникновению иммунных клеток в опухоль и ее микросреду.

С другой стороны, у отзывчивых опухолей было больше мутаций в сигнальном пути, называемом MAPK, который помогает регулировать основные клеточные функции.

«Эти мутации произошли до того, как пациентов лечили ингибиторами PD-1, поэтому тестирование на мутации может предложить надежный способ предсказать, какие пациенты, скорее всего, ответят на иммунотерапию», – говорит нейроонколог Фабио М. Ивамото, доктор медицины, доцент кафедры неврологии Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета и соавтор исследования.

Исследование также предполагает, что пациенты с глиобластомой с мутациями MAPK могут получить больше пользы от иммунотерапии, если ингибиторы PD-1 комбинируются с MAPK-таргетной терапией, хотя такая комбинация потребует клинических испытаний. Таргетные методы лечения MAPK были одобрены для лечения метастатической меланомы и в настоящее время проходят испытания для лечения других видов рака.

«Мы все еще находимся в самом начале понимания иммунотерапии рака, особенно при глиобластоме», – говорит Рабадан. «Но наше исследование показывает, что мы можем предсказать, каким пациентам с глиобластомой может помочь эта терапия. Мы также определили новые цели для лечения, которые могут улучшить иммунотерапию для всех пациентов с глиобластомой.”

Самые занимательные новости