ASN: тяжелое острое повреждение почек увеличивает риск 28-дневной смертности

ASN: тяжелое острое повреждение почек увеличивает риск 28-дневной смертности

Согласно исследованию, опубликованному в ноябре в Интернете, острое повреждение почек связано с повышенным риском 28-дневной смертности среди детей и молодых людей в критическом состоянии. 18 место в Медицинском журнале Новой Англии. Исследование было опубликовано приурочено к ежегодному собранию Американского общества нефрологов (Неделя почек), которое проводится с ноября. С 15 до 20 в Чикаго.

Ахмад Каддура, М.D., из детской больницы Цинциннати и его коллеги провели проспективное исследование с участием пациентов, госпитализированных в педиатрические отделения интенсивной терапии с тяжелым острым повреждением почек, которое было определено с использованием критериев «Болезнь почек: улучшение глобальных результатов». В течение трех месяцев подряд обследовано 4683 пациента в возрасте от 3 месяцев до 25 лет.

Исследователи обнаружили, что острое повреждение почек развилось у 1261 пациента (26.9 процентов) и тяжелое острое повреждение почек развилось у 543 пациентов (11.6 процентов). После корректировки на 16 ковариант тяжелое острое повреждение почек привело к повышенному риску смерти к 28 дню (скорректированное отношение шансов, 1.77); смерть наступила в 11.0 процентов пациентов с тяжелым острым повреждением почек против 2.5 процентов среди тех, у кого нет тяжелого острого повреждения почек (P < 0.001). There was an increase in use of mechanical ventilation and renal-replacement therapy in association with severe acute kidney injury, and a stepwise increase in 28-day mortality with worsening severity of acute kidney injury (P < 0.001).

«Острое повреждение почек является обычным явлением и связано с неблагоприятными исходами, включая повышение смертности среди критически больных детей и молодых людей», – пишут авторы.

Самые занимательные новости