почка

Изменения мелких сосудов в глазу и почках указывают на рискованный сердечный ритм

Согласно исследованию, представленному на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в 2013 году, люди с повреждением мелких кровеносных сосудов сетчатки и почек подвергаются повышенному риску развития наиболее распространенного типа нарушения сердечного ритма.

Фибрилляция предсердий повышает риск инсульта и у некоторых людей вызывает сердечную боль в груди или сердечную недостаточность. …

Новые средства борьбы с фиброзом почек

Новые средства борьбы с фиброзом почек

Интерстициальный фиброз – чрезмерное рубцевание тканей – способствует хроническому заболеванию почек, распространенность которого в США растет.

Раймонд Харрис, M.D., и коллеги ранее предполагали, что рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) участвует в патогенезе диабетической нефропатии и фиброза почек, но роль устойчивой активации EGFR в почечных канальцах (специфическая область почки) неизвестна. …

Финеренон полезен пациентам с диабетом по всему спектру заболеваний почек

Финеренон снижает риск сердечно-сосудистых и почечных исходов по сравнению с плацебо у пациентов с диабетом 2 типа и всеми стадиями заболевания почек. Это открытие последнего исследования, представленного сегодня на заседании горячей линии на Конгрессе ESC 2021.

Антагонист нестероидных минералокортикоидных рецепторов финеренон оценивался в двух исследованиях с участием пациентов с хроническим заболеванием почек и диабетом 2 типа. …

Финеренон улучшает результаты у пациентов с легким и умеренным заболеванием почек и диабетом

Финеренон снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у пациентов с заболеванием почек легкой и средней степени тяжести и диабетом 2 типа. Это открытие последнего исследования, представленного сегодня на горячей линии на Конгрессе ESC 2021 и опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии. …

Слишком много донорских почек выбраковано в U.S. перед трансплантацией

Когда почки извлекаются у умерших доноров органов в Соединенных Штатах, они часто подвергаются «закупочной биопсии» и выбрасываются, если обнаруживаются определенные аномалии в ткани почек – практика, которая усугубляет и без того острую нехватку подходящих для трансплантации почек в страна. Однако большая часть выброшенных почек будет нормально функционировать в случае трансплантации, согласно новому исследованию команды, возглавляемой исследователями из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Парижского центра трансляционных исследований трансплантации органов. …

Самые занимательные новости