Воздействие материнской АГ может повысить риск развития РАС и СДВГ у ребенка

Согласно обзору, опубликованному 6 июня в JAMA Psychiatry, подверженность гипертоническим расстройствам беременности (HDP) может быть связана с увеличением риска расстройства аутистического спектра (ASD) и синдрома дефицита внимания / гиперактивности (ADHD) у потомства.

Джиллиан М. Махер, М.п.ЧАС., из Университетского колледжа Корка в Ирландии, и его коллеги провели систематический обзор литературы, чтобы оценить связь между HDP и исходом развития нервной системы у потомства. Авторы включили в свой анализ 61 когортное исследование и исследование случай-контроль.

Исследователи обнаружили, что 11 из 20 исследований, в которых сообщалось об оценках РАС (777 518 участников), обнаружили более высокие шансы с HDP (скорректированное отношение шансов [aOR], 1.35) в объединенном анализе. Для шести исследований, сообщающих скорректированные оценки СДВГ (1395605 участников), объединенное скорректированное OR составляло 1.29. Не было статистически значимых различий для РАС или СДВГ в анализах подгрупп в зависимости от типа воздействия (i.е., преэклампсия или другая HDP).

«Эти результаты подчеркивают необходимость более тщательного педиатрического наблюдения за младенцами, подвергшимися HDP, чтобы позволить раннее вмешательство, которое может улучшить исходы нервного развития», – пишут авторы.

Самые занимательные новости