Успешная вакцина против MERS у мышей может обещать успех вакцины COVID-19

Исследователи из Университета Айовы и Университета Джорджии разработали вакцину, которая полностью защищает мышей от смертельной дозы MERS, близкого родственника коронавируса SARS-CoV2, вызывающего COVID-19.

Вакцина использует безвредный вирус для доставки белка коронавируса MERS в клетки, чтобы вызвать иммунный ответ, и может обещать разработку вакцин против других заболеваний, вызванных коронавирусом, включая COVID-19.

Команда под руководством Пола МакКрея, доктора медицины, Медицинского колледжа У.И. Карвера, и Бяо Хе, доктора философии.D., в Колледже ветеринарной медицины Университета Джорджии протестировали кандидатную вакцину MERS на мышах, созданных для восприимчивости к коронавирусу MERS. Вакцина представляет собой безобидный вирус парагриппа (PIV5), несущий «спайковый» белок, который MERS использует для заражения клеток. Все вакцинированные мыши пережили смертельную дозу коронавируса MERS. Результаты исследования опубликованы 7 апреля в журнале mBio.

«Наше новое исследование показывает, что PIV5 может быть полезной платформой для вакцины против новых коронавирусных заболеваний, включая SARS-CoV-2, вирус, вызывающий продолжающуюся пандемию COVID-19», – говорит МакКрей, профессор педиатрии. «Используя ту же стратегию, были созданы вакцины-кандидаты на основе PIV5, экспрессирующие спайковый белок SARS-CoV-2. Мы планируем больше исследований на животных, чтобы проверить способность вакцин на основе PIV5 предотвращать заболевания, вызываемые SARS-CoV-2.”

MERS (ближневосточный респираторный синдром) и COVID-19 вызываются коронавирусами. MERS более опасен и приводит к летальному исходу примерно в одной трети известных случаев, но с 2012 года, когда вирус впервые появился, было зарегистрировано всего 2494 случая. Напротив, было более 1.25 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 во всем мире с момента его первого появления в конце 2019 года в Ухане, Китай, и почти 70000 человек умерли от этой болезни.

Исследование показало, что всего одной, относительно низкой дозы вакцины, вводимой мышам интраназально (вдыхая через нос), было достаточно для полной защиты всех подвергнутых лечению мышей от смертельной дозы коронавируса MERS.

Когда исследователи проанализировали иммунные ответы, вызванные вакциной, они обнаружили, что продуцируются как антитела, так и защитные Т-клетки. Однако ответ антител был довольно слабым, и наиболее вероятно, что защитный эффект вакцины обусловлен ответом Т-клеток в легких мыши.

Исследователи отмечают несколько факторов, которые делают PIV5, экспрессирующий белок коронавируса, привлекательной платформой для разработки вакцины против появляющихся коронавирусов. Во-первых, PIV5 может инфицировать множество различных млекопитающих, включая человека, не вызывая болезней. PIV5 также исследуется в качестве вакцины от других респираторных заболеваний, включая респираторно-синцитиальный вирус (RSV) и грипп. Во-вторых, тот факт, что низкой дозы вакцины было достаточно для защиты мышей, может быть полезным для создания достаточного количества вакцины для массовой иммунизации. И, наконец, вакцина в текущем исследовании была самой эффективной вакциной против MERS на сегодняшний день в моделях этого заболевания на животных.

Самые занимательные новости