Статины связаны с более низким риском депрессии у пациентов с сердечными заболеваниями

Пациенты с сердечными заболеваниями, которые принимали статины, снижающие уровень холестерина, имели значительно меньшую вероятность развития депрессии, чем те, кто этого не делал, согласно исследованию Мэри Вули, доктора медицины, врача Медицинского центра Сан-Франциско и профессора медицины Университета штата Вирджиния. Калифорния, Сан-Франциско.

Исследование было опубликовано в электронном виде в Журнале клинической психиатрии (21 февраля 2012 г.).

Вули и ее исследовательская группа обследовали 965 пациентов с сердечными заболеваниями на предмет депрессии и обнаружили, что пациенты, принимавшие статины, имели значительно меньшую вероятность клинической депрессии, чем те, кто не принимал. Затем они наблюдали за 776 пациентами, у которых не было депрессии ?? 520 человек принимали статины и 256 нет ?? на дополнительные шесть лет. Из тех, кто принимает статины, 18.5 процентов заболели депрессией, по сравнению с 28 процентами тех, кто не принимал наркотики. Другими словами, у пациентов, которые принимали статины, вероятность развития депрессии на 38 процентов ниже, чем у пациентов, которые не принимали статины.

По мере того, как исследование продолжалось, сказал Вули, разница между двумя группами стала более выраженной: у пациентов, принимающих статины, снижалась вероятность развития депрессии, а у пациентов, не принимающих статины, с течением времени повышалась вероятность депрессии.

«Это предполагает, что статины могут оказывать долгосрочное защитное действие против депрессии, возможно, помогая предотвратить атеросклероз в головном мозге, который может способствовать развитию депрессивных симптомов», – сказал Вули.

Она также отметила, что статины положительно влияют на эндотелий. внутренняя оболочка кровеносных сосудов ?? делает кровеносные сосуды менее жесткими и, следовательно, лучше адаптируются к меняющимся потребностям организма. «Однако точный механизм неизвестен и требует дальнейшего изучения», – сказала она.

Вули предупредил, что вполне возможно, что пациенты, принимающие статины, «просто здоровее в целом, чем те, кто этого не делает, и почему-то мы не учитываем это в нашем анализе, даже несмотря на то, что мы скорректировали такие факторы, как курение, физическая активность и холестерин. уровни.”

По словам Вули, если будет окончательно доказано, что статины защищают от депрессии, их можно использовать для уменьшения бремени депрессивных симптомов у пациентов с сердечными заболеваниями и, в более широком смысле, для улучшения сердечно-сосудистых исходов у пациентов с депрессией. В предыдущих исследованиях Whooley было показано, что пациенты с сердечными заболеваниями и депрессией с меньшей вероятностью будут заниматься физическими упражнениями и принимать лекарства, что увеличивает их риск сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых событий.

По мнению авторов исследования, статины – это наиболее часто назначаемое лекарство в мире. «Они относительно безопасны и обычно хорошо переносятся», – сказал Вули.

Самые занимательные новости