Проводятся клинические испытания оксида азота у пациентов с COVID-19

Врачи из Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB) набирают пациентов для участия в международном клиническом исследовании, чтобы выяснить, приносит ли вдыхаемый оксид азота пользу людям с новым коронавирусом (COVID-19), у которых серьезно повреждены легкие.

На данный момент нет одобренных методов лечения болезни, вызванной COVID-19. Тяжелая форма легочной недостаточности – острый респираторный дистресс-синдром – является основной причиной смерти при COVID-19. Было обнаружено, что оксид азота улучшает кровоток в областях легких, все еще получающих воздух, увеличивая количество кислорода в кровотоке.

Было обнаружено, что оксид азота не только используется для лечения пораженных легких, но и обладает противовирусными свойствами против коронавирусов. Это было продемонстрировано во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2002–2003 годах, вызванной коронавирусом, аналогичным тому, который вызывает COVID-19. Любой пациент с COVID-19 в отделении интенсивной терапии UAB, который дышит с помощью аппарата ИВЛ, может претендовать на участие в исследовании.

«Это исследование позволит наиболее больным COVID-19 пациентам в UAB получить доступ к спасательной терапии, которая может иметь противовирусные свойства в дополнение к улучшению состояния легких», – сказал Вибху Парча, М.D., научный сотрудник отдела сердечно-сосудистых заболеваний UAB, говорится в пресс-релизе университета.

Самые занимательные новости