Ранолазин превосходит антиангинальные препараты старой школы

Согласно исследованию, опубликованному в ноябре, новые антиангинальные (АК) препараты, такие как ранолазин, показывают существенное улучшение результатов при хронической стабильной стенокардии (ХСН) по сравнению с традиционными препаратами. 1 выпуск Американского журнала кардиологии.

Роберт Л. Пейдж II, Pharm.D., M.S.п.ЧАС., из фармацевтической школы Университета Колорадо Скаггс в Авроре и его коллеги проанализировали базу данных коммерческих заявлений (с 2008 по 2012 год), чтобы выявить пациентов с CSA, получающих β-блокатор (BB), блокатор кальциевых каналов (CCB), нитрат длительного действия ( LAN) или ранолазин (2 002 пациента в каждой подобранной группе). Пациенты наблюдались в течение 12 месяцев после изменения терапии АА. Выявлена ​​подгруппа из 3724 пациентов с диабетом (BB, 933 пациента; CCB, 940; LAN, 937; и ранолазин, 914).

Исследователи обнаружили, что в общей когорте традиционные препараты АА имеют более высокие шансы на реваскуляризацию и более высокие показатели в отношении амбулаторных посещений по всем причинам, посещений отделений неотложной помощи, продолжительности пребывания в стационаре и посещений отделений неотложной помощи, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по сравнению с ранолазином. В когорте пациентов с сахарным диабетом ранолазин продемонстрировал сходные преимущества по сравнению с традиционными препаратами АА.

«В заключение, использование ранолазина у пациентов с неадекватно контролируемой хронической стенокардией связано с меньшей реваскуляризацией и обращением за медицинской помощью по всем причинам и сердечно-сосудистым заболеваниям по сравнению с традиционными препаратами АА», – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с Gilead Sciences, которая финансировала исследование.

Самые занимательные новости