Новое исследование предполагает, что у всех приматов был общий предок по группе крови

Пакеты с кровью, собранной при сдаче крови. Изображение: Википедия.

(Medical Xpress) – Международная группа исследователей обнаружила доказательства, свидетельствующие о том, что группы крови ABO, обнаруженные у всех приматов, произошли от общего общего предка. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, команда описывает, как генетический анализ групп крови ABO показал, что они развились намного раньше, чем предполагалось ранее, что, по их словам, показывает, что группы крови ABO не развивались. независимо у разных видов.

У человека и всех других приматов четыре основных группы крови: A, B, AB и O. Каждый идентифицируется антигенами на поверхности отдельных эритроцитов и соответствующими антителами, которые на них реагируют. Все вместе они известны как группы крови ABO, и ученые не знают, почему они эволюционировали или в чем причина наличия более чем одной группы крови. С момента открытия групп крови в начале прошлого века ученые полагали, что они развивались отдельно у людей и других приматов. Это новое исследование противоречит этому убеждению, предполагая, что группы крови ABO развились до того, как приматы разделились на разные виды, предполагая, что все группы крови ABO у современных приматов произошли от общего предка.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи опирались на предыдущие доказательства, которые обнаружили, что две аминокислоты, ответственные за развитие групп крови A и B, были идентичны для макак, людей, бабуинов, гиббонов и орангутангов. Они выполнили генетический анализ групп крови трех видов приматов: Hylobates lar, Macaca mulatta и Colobus angolensis и обнаружили, что группы крови для всех трех видов появились намного раньше, чем предполагали исследователи, – примерно 20 миллионов лет назад, исторический момент. до того времени, когда каждый отделился от общего предка, превратившись в уникальный вид. Это говорит о том, что группы крови ABO произошли от общего предка и с того времени сохраняются у каждого вида.

Сравнивая и выделяя различия между приматами с разными типами крови, используя генетические данные, исследователи также обнаружили, что для одного небольшого участка генома люди с кровью типа A больше похожи на гиббонов с кровью типа A, чем на люди с кровью типа B.

Самые занимательные новости