Нарушение функции кровеносных сосудов и почек лежит в основе риска сердечных заболеваний у людей с ВИЧ

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации «Артериосклероз, тромбоз и биология сосудов» (ATVB), у людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), нарушена функция кровеносных сосудов, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между нарушением функции кровеносных сосудов и сердечно-сосудистыми заболеваниями была особенно сильной среди людей с ВИЧ и заболеванием почек.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди людей, живущих с ВИЧ, однако причины сильной связи не ясны. Это исследование показывает корреляцию между ВИЧ и повреждением кровеносных сосудов, даже если ВИЧ находится под контролем.

“Людям, живущим с ВИЧ, необходимо проявлять бдительность в отношении профилактики сердечных заболеваний. Они не могут предположить, что риск их сердечно-сосудистых заболеваний низкий, потому что их инфекция находится под контролем “, – сказал автор исследования Джеймс Х. Штейн, М.D., Роберт Турелл, профессор сердечно-сосудистых исследований в Школе медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина в Мэдисоне, штат Висконсин.

Стейн и его коллеги измерили опосредованную потоком плечевой артерии дилатацию, показатель эндотелиальной функции, у участников 9 исследований. В исследованиях приняли участие 986 взрослых, живущих с ВИЧ, и 1547 человек, не инфицированных вирусом.

Анализ выявил:

  • У людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, дилатация, обусловленная кровотоком, была примерно на 1% ниже (что указывает на нарушение функции кровеносных сосудов) по сравнению с людьми без ВИЧ. Чтобы представить этот результат в перспективе, уменьшение опосредованной кровотоком дилатации на 1% связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 10-11% в будущем для взрослых среднего и старшего возраста.
  • Тяжесть ВИЧ-инфекции и использование антиретровирусной терапии не оказали заметного влияния на риск нарушения функции кровеносных сосудов.
  • Более высокий уровень креатинина в крови, маркера снижения функции почек, был связан со снижением функции кровеносных сосудов у ВИЧ-инфицированных.
  • Функция почек в большей степени связана с функцией кровеносных сосудов у людей с ВИЧ, чем у людей без ВИЧ-инфекции.
  • Исследователи были удивлены тем, что контроль пациентов над ВИЧ-инфекцией, по-видимому, не повлиял на функцию эндотелия. «Обнаружение того, что ВИЧ-положительный статус был связан с нарушением функции эндотелия, предполагает, что ВИЧ-инфекция может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний сверх обычных факторов риска, таких как уровень холестерина или высокое кровяное давление», – сказал Стейн.
  • «Мы также не ожидали такого большого влияния функции почек на здоровье эндотелия ВИЧ-инфицированных», – сказал Стейн. “Даже легкое заболевание почек может играть роль в риске сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ВИЧ.”

    Исследователи измеряли функцию кровеносных сосудов, а не сердечные приступы, что могло быть ограничением исследования, отметил Стейн. «Тест, который мы использовали, количественно оценивает дисфункцию кровеносных сосудов, которая может предсказать плохие результаты, но результаты сами по себе не являются плохим результатом.”

    «В любом случае, – сказал он, – люди могут защитить свои почки и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, если будут контролировать кровяное давление и предотвращать диабет.”