Молодые люди с повышенным риском инсульта

Согласно отчету журнала Neurology, пятнадцать процентов наиболее распространенных типов инсультов случаются у подростков и молодых людей, и все больше молодых людей демонстрируют факторы риска для таких инсультов.

Невролог Хосе Биллер из Медицинского центра Университета Лойола является соавтором отчета, согласованного заявления, разработанного Американской академией неврологии.

От 532 000 до 852 000 человек в возрасте от 18 до 44 лет в Соединенных Штатах перенесли инсульт. U.S. выписки из больниц по поводу инсульта среди лиц в возрасте от 15 до 44 лет увеличились с 23 до 53 процентов в период с 1995-1996 по 2007-2008 годы, в зависимости от возраста и пола группы.

«Последствия инсульта в этой возрастной группе разрушительны для подростков и молодых людей, их семей и общества», – сказал Биллер.

Биллер является членом группы экспертов Американской академии неврологии, созванной для разработки консенсусного отчета по распознаванию, оценке и лечению ишемического инсульта у молодых людей и подростков.

Около 85 процентов всех инсультов являются ишемическими, то есть они вызваны закупоркой, которая блокирует приток крови к мозгу. И все больше молодых людей имеют факторы риска ишемического инсульта. Эти риски включают высокое кровяное давление, диабет, ожирение, аномальный уровень холестерина, врожденные пороки сердца и курение.

Инсульты у молодых людей имеют непропорционально большие экономические последствия, потому что они могут вывести из строя пациентов до того, как они достигнут наиболее продуктивного возраста. И, справляясь с шоком от инсульта, «молодые выжившие могут иметь дело с отношениями, карьерой и воспитанием детей – проблемами, которые требуют дополнительной осведомленности и ресурсов», – говорится в консенсусном отчете.

Авторы заявили, что необходимо уделять больше внимания обучению молодых людей вопросам инсульта, его факторам риска и предупреждающим знакам в школе, на рабочем месте, в кабинетах врачей первичного звена и в средствах массовой информации. Учитывая растущее физическое, эмоциональное и финансовое бремя, которое вызывают инсульты у молодых людей, “необходимы более обширные исследования по снижению этого бремени.”

Самые занимательные новости