Маски для лица обладают легким защитным эффектом от гриппоподобного заболевания

Согласно обзору, который еще не прошел экспертную оценку и был опубликован в Интернете 6 апреля на medRxiv, ношение масок может немного защитить от первичного заражения гриппоподобным заболеванием в результате случайного контакта с населением.org.

Джули Брейнард, Ph.D., из Норвичской медицинской школы Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве, и коллеги рассмотрели 31 подходящее исследование, включая 12 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), касающихся развития респираторных заболеваний, чтобы изучить ценность ношения масок для лица.

Исследователи обнаружили, что в большинстве исследований сообщалось об использовании хирургических бумажных масок медицинского класса. Ношение маски для лица было связано с очень небольшим снижением шансов развития гриппоподобного заболевания / респираторных симптомов в трех РКИ (отношение шансов, 0.94; 95-процентный доверительный интервал, 0.75 к 1.19). Наблюдательные исследования показали большую эффективность. Вероятность того, что другие члены домохозяйства заболеют, несколько снизилась, если и соседи по дому, и инфицированный член домохозяйства носили маски для лица (отношение шансов, 0.81; 95-процентный доверительный интервал, 0.48 к 1.37). Было бы замечено очень небольшое защитное действие, если бы только здоровый человек (отношение шансов, 0.93; 95-процентный доверительный интервал, 0.68 к 1.28) или инфицированный человек (отношение шансов, 0.95; 95-процентный доверительный интервал, 0.53 к 1.72) носил маску для лица.

«Хотя мы можем поддерживать уязвимых людей, которые предпочитают носить маски, чтобы избежать заражения, мы хотим напомнить всем, что люди, которым больше всего нужно носить маски, чтобы защитить всех нас, являются работниками здравоохранения», – говорится в заявлении Брейнарда. «Нам всем больше угрожает COVID-19, если медицинские работники не могут получить необходимое им защитное оборудование, что может произойти, если общественный спрос на маски для лица станет слишком высоким.”

Самые занимательные новости