Избегайте усиления приема лекарств от диабета при выписке у пожилых людей

Согласно исследованию, опубликованному в октябре, для пожилых людей с диабетом, госпитализированных по поводу общих заболеваний, выписка с усиленными лекарствами от диабета увеличивает краткосрочный риск тяжелой гипогликемии, но не снижает количество случаев тяжелой гипергликемии или уровни гемоглобина A1c (HbA1c) в течение одного года. 21 место в JAMA Network Open.

Тимоти С. Андерсон, М.D., из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне и его коллеги провели ретроспективное исследование с участием пациентов в возрасте 65 лет и старше с диабетом, не принимающих инсулин, которые были госпитализированы по поводу общих заболеваний. Данные были включены для 5296 пожилых людей с диабетом, разделенных между теми, кто получал и не получал усиленную терапию диабетом при выписке из больницы.

Исследователи обнаружили, что в течение 30 дней риск тяжелой гипогликемии был выше (отношение рисков 2.17; 95-процентный доверительный интервал, 1.От 10 до 4.28) не было различий в риске тяжелой гипергликемии (отношение рисков, 1.00; 95-процентный доверительный интервал, 0.33 к 3.08), и риск смерти был ниже (отношение рисков, 0.55; 95-процентный доверительный интервал, 0.33 к 0.92) для пациентов, получивших усиление медикаментозного лечения. Не было обнаружено различий в риске развития событий тяжелой гипогликемии, случаев тяжелой гипергликемии или смерти через год. У тех, кто получал и не получал интенсификации, не было разницы в изменении уровня HbA1c через один год (средний уровень HbA1c после выписки: 7.72 против 7.70 процентов).

«Для большинства пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови в стационаре передача пациентам и их амбулаторным клиницистам более безопасного пути, чем усиление приема лекарств от диабета при выписке», – пишут авторы.

Один автор раскрыл финансовые связи с UpToDate.

Самые занимательные новости