MDCT помогает лучше определить размер имплантата клапана для транскатетерного аортального клапана у пациентов со стенозом аорты

MDCT помогает лучше определить размер имплантата клапана для транскатетерного аортального клапана у пациентов со стенозом аорты

Новое исследование показывает, что MDCT – лучший способ измерить размер кольца у пациентов со стенозом аорты, которые являются кандидатами на транскатетерную имплантацию аортального клапана (TAVI), чем двухмерная эхокардиография.

В исследование были включены 69 пациентов, которым перед TAVI было выполнено сканирование MDCT, а также трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография. Винита Сетхи, ведущий автор исследования. TAVI выполняется для лечения пациентов с тяжелым стенозом аорты, которые не являются кандидатами на хирургическое вмешательство. Стеноз аорты – распространенное заболевание у пожилых людей.

«Измерение кольца аорты имеет решающее значение для выбора размера имплантата и успеха процедуры», – сказал д-р. Сетхи. “Если имплантированный клапан слишком мал, кровь будет вытекать за пределы клапанного аппарата обратно в сердце.”

Измерения, полученные на MDCT, значительно отличались от результатов, полученных при эхокардиографии. «Решение об использовании клапана определенного размера было бы изменено примерно у 55% ​​пациентов в нашем исследовании, если бы измерения MDCT использовались, а не измерения эхокардиографии», – сказала она. «Сюда входят пациенты с неправильным размером, а также те, кто был бы дисквалифицирован из-за большого размера кольца аорты», – добавила она.

Она также заявила, что измерения фиброзного кольца аорты, полученные с помощью чреспищеводной / трансторакальной эхокардиографии, являются текущим стандартом для измерения, но с ростом осведомленности о расхождениях в измерениях между МДКТ и эхокардиографией, все больше людей используют измерения, полученные с помощью МДКТ, для выбора подходящего размера клапана.

Исследование будет частью программы электронной выставки на ежегодном собрании ARRS в Вашингтоне, округ Колумбия.

Самые занимательные новости