Факторы риска венозной тромбоэмболии и тромбоэмболии легочной артерии различаются между расами

Новое исследование 1960 белых американцев и 368 чернокожих американцев с объективно диагностированной венозной тромбоэмболией (ВТЭ) показало, что по сравнению с белыми чернокожие имели значительно более высокую долю легочной эмболии (ТЭЛА), включая идиопатическую ТЭЛА среди чернокожих женщин, и значительно более высокая доля чернокожих с ВТЭ составляли женщины (71% против 61% среди белых). Исследование опубликовано сегодня в Американском журнале гематологии.

ВТЭ – это сгустки крови в венах, состоящие из тромбоза глубоких вен (ТГВ), сгустка крови во «внутренней» или «глубокой» вене, обычно в ноге или тазу, и его осложнения, ТЭЛА, смещенного ТГВ, перенесенного с возвращающаяся кровь к сердцу и застревает в легких. Большинство эпидемиологических исследований факторов риска ВТЭ было проведено среди белых американцев и европейцев. Однако, по сравнению с белыми, у чернокожих американцев выше риск и частота ВТЭ. Два однонуклеотидных полиморфизма (вариации последовательности ДНК), фактор V Лейдена (G1691A) и протромбин (G20210A), были определены как факторы риска ТГВ и ПЭ у европейцев и белых американцев, но не у чернокожих американцев.

«ВТЭ чаще встречается у чернокожих, чем у белых, но, хотя мы выявили множество наследственных причин ВТЭ у белых, таких наследственных причин у чернокожих не выявлено», – сказал ведущий исследователь Проф. Джон Хейт, из Медицинского колледжа клиники Майо, Миннесота, США. «Мы задавались вопросом, была ли у чернокожих более высокая вероятность ВТЭ, связанного с обычными воздействиями, которые могут вызвать ВТЭ, такими как серьезная операция, госпитализация по поводу острого медицинского заболевания, травмы, перелома или противозачаточные таблетки, чтобы объяснить, что ВТЭ более распространена у чернокожих, но это не похоже на. Таким образом, мы теперь задаемся вопросом, могут ли чернокожие иметь некоторую еще неустановленную наследственную причину ВТЭ.”

Исследователи обнаружили, что по сравнению с белыми с ВТЭ, у чернокожих с ВТЭ выше доля случаев ТЭЛА, меньшая доля ВТЭ, связанных с преходящими факторами риска, и более высокая доля с идиопатической ВТЭ, i.е. по, казалось бы, неизвестной или несвязанной причине.

У чернокожих был значительно более высокий средний ИМТ и значительно меньшая доля пациентов с недавней операцией, травмой или инфекцией, семейным анамнезом ВТЭ и документально подтвержденной тромбофилией. И наоборот, у чернокожих была значительно более высокая доля пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, хроническим заболеванием почек и диализом, ВИЧ и серповидно-клеточной анемией. По сравнению с белыми женщинами доля чернокожих женщин, недавно принимавших оральные контрацептивы или гормональную терапию, была значительно ниже

«Учитывая низкую выживаемость после ТЭЛА, наши данные о повышении распространенности ТЭЛА среди чернокожих (особенно идиопатической ТЭЛА) вызывают беспокойство, особенно в сочетании с предыдущими сообщениями об увеличении осложнений после ВТЭ и более высокой летальности от ТЭЛА среди чернокожих», – добавил Хейт.

К исследованию прилагается передовая статья д-ра. Сэмюэл Голдхабер из Бригама и женской больницы и Гарвардской медицинской школы, Бостон, США.

Самые занимательные новости