Депрессия влияет на удовлетворение после операции у пожилых пациентов

Согласно исследованию, опубликованному в сентябре, у пожилых пациентов, перенесших ревизионную операцию на пояснице, предоперационная депрессия влияет на удовлетворенность пациентов через два года после операции. 1 выпуск журнала Spine.

Овоичо Адогва, М.D., M.п.ЧАС., из Медицинского центра Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина.C., и коллеги изучили влияние предоперационной депрессии на удовлетворенность пациентов после повторной операции на пояснице. В когорту вошли 69 пациентов в возрасте 65 лет и старше, перенесших ревизионную нейронную декомпрессию и инструментальную фузию по поводу рецидивирующего стеноза, связанного с болью в спине и ногах того же уровня. Для всех пациентов авторы оценили дооперационный балл по самооценке депрессии по Зунгу, сопутствующие заболевания и послеоперационную удовлетворенность хирургическим лечением и исходом.

Исследователи обнаружили, что после операции наблюдалось статистически значимое улучшение по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) боли в спине и боли в ногах по ВАШ по сравнению с исходным уровнем. После операции двухлетний индекс инвалидности Освестри улучшился в отношении псевдоартроза, заболевания соседнего сегмента и рецидивирующего стеноза того же уровня. В многомерной модели логистической регрессии обнаружена независимая корреляция между увеличением дооперационных баллов по шкале самооценки депрессии Зунга и неудовлетворенностью пациентов через два года после повторной операции на пояснице (P < 0.001).

«Инициативы по улучшению качества, использующие удовлетворенность пациентов в качестве показателя качества медицинской помощи, должны учитывать исходную депрессию пациентов как потенциальную помеху, особенно в этой возрастной группе», – пишут авторы.

Самые занимательные новости